Приезжайте к нам на совсем: Литва выступила за постоянное размещение на своей территории американских войск

17 октября 2019
746 0 0

Президент Литвы Гитанас Науседа рассчитывает добиться постоянного присутствия американских войск в стране.

Приезжайте к нам на совсем: Литва выступила за постоянное размещение на своей территории американских войск

Военные учения НАТО Baltops 2018 в ЛитвеФото: Mindaugas Kulbis / AP/TASS

Об этом литовский лидер заявил в ходе своей пресс-конференции. «Литва стремится к тому, чтобы военное присутствие здесь наших американских союзников стало постоянным. Плодотворное сотрудничество с США в рамках НАТО и в двустороннем формате настраивает оптимистично», - отметил Науседа. При том литовский президент подчеркнул, что выполнить задуманное вполне реально, сославшись на позитивный опыт Варшавы, где уже размещается военная база Вооруженных сил США. Также Гитанас Науседа добавил, что Вашингтон в курсе стремления Вильнюса по укреплению военных связей двух стран и в данный момент рассматривает предложение Литвы и изучает все положительные стороны от постоянной дислокации своего контингента в Литве.

Напомним, что портал «Военная платформа» ранее сообщал, что в Литве на военном полигоне Пабраде до весны 2020 года будет развернут танковый батальон девятого полка первой дивизии армии США. Общая численность военнослужащих превысит 500 человек. «Прибытие армейского батальона США на длительный период – добрая и ожидаемая весть, результат наших длительных усилий и инвестиций. Силы США – исключительно важный фактор сдерживания, поэтому они будут способствовать усилиям НАТО в Балтийском регионе», - рассказали в литовском оборонном ведомстве.

Кроме того, литовский президент незадолго до этого успел отметиться громогласной антироссийской речью, когда на фоне доклада аналитического центра «RAN D» о том, что вторжение российских войск и захват государство произойдет настолько стремительно, что даже силы НАТО, находящиеся в Прибалтике, не успеют среагировать, заявил: «за два дня захватить Литву не удастся».

А между тем, словам литовского президента есть и вполне прагматичное объяснение – с понедельника в Литовскую республику, на полигон Пабраде, стали прибывать первые американские военные и тяжелая бронетехника в рамках подготовки к военным учениям НАТО. Но только вот только первый батальон 9-й дивизии 1 полка Вооруженных сил США останется в стране на полгода. Всего же в Литве «задержится» около тысячи американских солдат и офицеров, а также порядка ста единиц бронетехники: танки «Abrams» («Абрамс») и боевые машины пехоты «Bradley» («Брэдли»). Соответственно, весь этот контингент нужно как-то обслуживать, содержать, что вполне вероятно, частично затронет и литовскую сторону, которая получит определенную финансовую выгоду. Вдобавок это нахождение американцев не пройдет для Литвы без финансовых и политических дивидендов от Вашингтона.

Такой сценарий уже пришелся не по душе Белоруссии, так как тот самый полигон Пабраде, где будут расквартированы военные из многонационального батальона НАТО, в том числе США, находится в нескольких десятках километров от литовско-белорусской границы. А Минск, как известно, не только главный и стратегический партнер Москвы, но и является частью Союзного государства России и Белоруссии, что автоматически ставит вопрос о безопасности не только белорусского государства, но и российского. Несмотря на то, что у литовско-белорусского сотрудничества есть весьма неплохие перспективы в виде отличных транспортно-экономических связей, что могло бы сулить для бизнеса неплохую выгоду, Науседа одним росчерком пера все фактически «похоронил». Ведь американцы рано или поздно уйдут, а соседи останутся. В том числе те, которых страны Балтии фантомно боятся. Вместо того, чтобы выстраивать диалог по нормализации отношений в добрососедском ключе как с Россией, так и с Белоруссией, Науседа вместе с остальными главами государств балтийского региона решили провести крупные военные учения под эгидой Североатлантического альянса «Защитник Европы». По уже ставшей доброй для Запада традиции, пройдут маневры в Польше, Литве и Латвии. В них примут участие и бойцы американского батальона, расквартированного в Пабраде. Понять такое рвение литовского руководства угодить Западу объяснить можно. Но только лишь отчасти. Так как США далеко, а Россия близко. И если что случится, то американцы оперативно соберутся и эвакуируются, что они неоднократно демонстрировали в других частях света. А литовский народ вместе со всей страной никуда не переселишь.



Поделиться
Комментарии0

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Россия не сможет захватить страну за 36 часов.Такое резкое и, отчасти, неожиданное заявление литовского лидера прозвучало американскому CNN. По его словам, в беседе с генералитетом, военные заверили, что операция по захвату Литвы займет у России несколько недель.

790 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».