Пентагон усилил бомбардировки Афганистана

10 октября 2019
603 0 0

Таких интенсивных действий ВВС США в Афганистане не было как минимум девять лет.

Странное впечатление оставляют мирные переговоры между США и запрещенным в России движением «Талибан», которые рано или поздно возобновятся после неожиданного демарша президента Трампа, заявившего месяц назад, что сделки не будет. Поводом к поразительному развороту на 180 градусов стала кампания террора, которую развернули талибы в преддверии президентских выборов Афганистане и которая как-то не вязалась с переговорами об окончании 18-летней войны, проходившими в это время в Дохе. Взрывы следовали один за другим. Во время одного из терактов погиб американский военнослужащий, что и заставило Дональда Трампа заявить, что мирное соглашение «мертво».

Сейчас картина повторяется, только с точностью наоборот. Талибы после выборов, которые, кстати, прошли в довольно спокойной (для Афганистана) обстановке, немного успокоились. Им на смену пришли американцы. ВВС США резко активизировалась в сентябре. Такого количества ударов и сброшенных боеприпасов афганцы не видели почти десять лет. В прошлом месяце американские летчики сбросили на афганскую землю 948 боеприпасов, как сообщил представитель ВВС Центрального командования США. Больше было лишь в октябре 2010 года, т.е. девять лет назад, когда было сброшено 1043 боеприпаса.

Тогда, к слову, в Афганистане находились почти 100 тыс. американских военнослужащих, а сейчас приблизительно 14 тыс.

Активизацию ВВС США подтвердил и министр обороны Марк Эспер.

Поделиться
Комментарии0

С таким тезисом в интервью телеканалу CBS выступил представитель движения «Талибан» (запрещено в России) Забихулла Муджахид. По его словам, талибы надеются переизбрание президента США Дональда Трампа и вывод американских войск из Афганистана.

525 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.