В Ираке погибли более ста человек

10 октября 2019
656 0 0

Через два года после провозглашения разгрома джихадистов Ирак погрузился в новый цикл насилия, возможно, наиболее серьезный после вторжения американских войск в 2003 году.

В Ираке обостряется ситуация. За прошедшею неделю на улицах иракских городов погибли более ста человек. В основном, естественно, участников акций протеста, захлестнувших страну в последние дни. Протестующие, в большинстве молодежь, требуют от властей работы, электричества, чистой воды и конца коррупции.

Правительство по известным только ему причинам отреагировало на беспорядки, поначалу, как всегда, мирные, крайне жестко. Этим и объясняет такое большое количество убитых.

«Применение силы вместе с косметическими уступками смогут только на некоторое время ослабить напряжение»,- написал известный политолог Айхам Камель. 

Отличительной чертой нынешних беспорядков является полное отсутствие политических партий, стоящих за ним.

Кризис вспыхнул 1 октября, когда протестующие, организованные через соцсети, провели первую демонстрацию с требованиями защиты их прав. Сейчас же, по словам представителя МВД Ирака генерал-майора Саада Маана, по состоянию на воскресенье погибли 104 человека и более 6 тыс. получили ранения. Среди убитых 8 полицейских.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.