В Ираке погибли более ста человек

10 октября 2019
940 0 0

Через два года после провозглашения разгрома джихадистов Ирак погрузился в новый цикл насилия, возможно, наиболее серьезный после вторжения американских войск в 2003 году.

В Ираке обостряется ситуация. За прошедшею неделю на улицах иракских городов погибли более ста человек. В основном, естественно, участников акций протеста, захлестнувших страну в последние дни. Протестующие, в большинстве молодежь, требуют от властей работы, электричества, чистой воды и конца коррупции.

Правительство по известным только ему причинам отреагировало на беспорядки, поначалу, как всегда, мирные, крайне жестко. Этим и объясняет такое большое количество убитых.

«Применение силы вместе с косметическими уступками смогут только на некоторое время ослабить напряжение»,- написал известный политолог Айхам Камель. 

Отличительной чертой нынешних беспорядков является полное отсутствие политических партий, стоящих за ним.

Кризис вспыхнул 1 октября, когда протестующие, организованные через соцсети, провели первую демонстрацию с требованиями защиты их прав. Сейчас же, по словам представителя МВД Ирака генерал-майора Саада Маана, по состоянию на воскресенье погибли 104 человека и более 6 тыс. получили ранения. Среди убитых 8 полицейских.

Поделиться
Комментарии0
13 апреля 2026Украина

Космос как новая линия фронта: Киев грозит сбивать «Орешник» со спутников

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики....

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

143 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

106 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.