Анкара может начать операцию на севере Сирии в любую минуту

3 октября 2019
629 0 0

Кремль требует от Турции уважать суверенитет Сирии.

На севере Сирии продолжается сложная дипломатическая игра вокруг зоны безопасности, о создании которой договорились Турция и США. Интересы Анкары и Вашингтона диаметрально расходятся по вопросу о курдах, которые в Турции считают такими же террористами, как бойцов запрещенных в России террористических организаций типа «Исламского государства», «Аль-Каиды» или «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра»), а в Соединенных Штатах – важными союзниками в борьбе с ИГ.

Анкара постоянно угрожает проведением операции против курдских отрядов, поддерживаемых Вашингтоном, несмотря на предостережения и просьбы американцев не трогать союзников. На днях президент Турции в очередной раз заявил о возможном начале операции восточнее Евфрата. Причем, подчеркнул, что турецкая армия может ее начать внезапно, в любую минуту.

Проведение военной операции Турцией на северо-востоке Сирии – один из немногих, если не единственный вопрос, по которому позиция США совпадает с позициями не только России, но и САР. Дамаск утверждает, что ее проведение на территории Сирии незаконно, и угрожает оказать сопротивление.

В более сложном положении находится Россия, которая пытается в последние годы на Ближнем Востоке так же, как и в других регионах планеты, дружить со всеми. И Турция, и Сирия – союзники России, поэтому российской стороне приходится лавировать.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле понимают тревогу Турции за безопасность страны, и считают, что она также, как любая другая страна имеет право на защиту, но требуют соблюдать суверенитет Сирии. В переводе на обычный язык это означает, что Москва так же, как Дамаск и Вашингтон, категорически против операции турецких войск восточнее Евфрата.

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

680 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».