Россияне считают День Победы главным событием

8 мая 2018
1 561 0 0

В последние годы значимость праздника в России значительно выросла.

Россияне считают День Победы главным событием

polkrf.ru

По данным ВЦИОМ, в 2018 году более половины наших сограждан (55%) планируют принять участие в праздничных торжествах, приуроченных ко Дню Победы.

Социологи отмечают, что если в 2010 году этот день в числе самых важных для себя праздников называли 38%, а в 2014 году – 53% россиян, то сейчас — уже 71%.

В этом году День Победы в народном рейтинге оказался на первом месте, опередив Новый год, который важным для себя назвали 60% респондентов.

Об акции «Бессмертный полк» знают более 98% процентов россиян, а 27% опрошенных принимали в ней участие.

Почти треть россиян (31%) в этом году собираются смотреть праздничный салют, четверть (24%) респондентов планируют пойти в гости или принять гостей у себя. Каждый пятый сообщил, что будет смотреть телевизор (22%) или планирует отдохнуть на природе (21%).

Поделиться
Комментарии0
6 февраля 2026Армия

От Харькова до Запорожья: как менялась линия фронта за прошедшую неделю

В зоне проведения СВО линия фронта продолжает медленно, но неуклонно смещаться, а характер боевых действий все отчетливее приобретает черты системного изматывания противника - как на тактическом, так и на оперативном уровне....

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.

В штабах НАТО снова зазвучало слово «Арктика». На этот раз - не в виде абстрактных рассуждений о «климатических изменениях» и «новых торговых путях», а в виде вполне конкретного военного проекта.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

391 0 0