Акция «Бессмертный полк» в Минске может поменять название
9 мая жители города традиционно выходят на улице с портретами своих родственников, участвовавших в ВОВ.
8 мая
Власти Минска допустили проведение в День Победы мероприятия, подобного акции «Бессмертный полк», передает «Sputnik Беларусь».
Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Жанна Романович пояснила, что намерена внести в городское идеологическое управление предложение провести гражданскую акцию.
Она напомнила, что Белоруссии регулярно проходит похожая на «Бессмертный полк» акция. Девятого мая во время возложения цветов на площади Победы школьники и активисты Республиканского союза молодежи традиционно выходят с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
«Мы, может быть, не назвали ее так — акцией «Бессмертный полк», но такой элемент или эпизод, он есть», — подчеркнула Жанна Романович.
Ранее организатор акции в Минске, депутат Палаты представителей первого созыва Валерий Драко, рассказал, что власти отказали в проведении шествия. При этом «Бессмертный полк» все равно пройдет по улицам, добавил он.
Напомним, что акцию «Бессмертный полк» в 2018 году поддержали больше сотни стран. Жители выйдут на улицы городов с портретами своих родных, которые участвовали в боевых действиях на фронтах или работали в тылу во время войны.
Чтобы гордились и помнили
На главной площади страны и во всей России прошел военный Парад, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Спектакль со слезами на глазах
Уникальный Казачий театр отметил День Победы в Москве.
Парад Победы в Калининграде
В параде приняли участие около 1800 военнослужащих, а также современная боевая техника.