Пентагон признал отставание от Китая по технологиям искусственного интеллекта

5 сентября 2019
662 0 0

В военном ведомстве предупреждают, что в случае дальнейшего бездействия США проиграют КНР гонку в AI.

Американские военные жалуются на отставание от Поднебесной по искусственному интеллекту (AI).

«Если мы не найдем способ укрепить связи между правительством Соединенных Штатов и бизнесом, а также учеными,- цитирует сайт Defense One генерал-лейтенанта Джека Шанахана, возглавляющего Объединенный центр искусственного интеллекта,- то возникнет реальная угроза проигрыша гонки в разработке технологий искусственного интеллекта».

Одной из причин отставания американцев по AI в Пентагоне считают отсутствие в отличие от Китая крепких связей военного ведомства с частным сектором. Крупнейшие американские IT-компании типа Google никак не сотрудничают с военными по AI. Именно на организацию сотрудничества с частным бизнесом в этой области должны быть сейчас направлены главные усилия Пентагона, считает генерал Шанахан.

Сделать это будет нелегко, учитывая неважные отношения между американскими военными и IT-гигантами. К примеру, председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд резко критиковал в этом году Google и даже обвинил его в пособничестве китайским военным.

Поделиться
Комментарии0

Директор Объединенного центра исследований в сфере искусственного интеллекта Пентагона генерал-лейтенант Майкл Грон в ходе пресс-конференции заявил, что Вашингтон является лидером в области исследования технологий искусственного интеллекта.

495 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.