Зачем кормить свою армию, когда есть армия чужая: Польша намерена создать новую базу НАТО

23 августа 2019
1 320 0 0

О необходимости создания новой военной базы НАТО на территории Польши высказался премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

Зачем кормить свою армию, когда есть армия чужая: Польша намерена создать новую базу НАТО

DPA/TASS

По словам польского политика, Североатлантическому альянсу необходимо укрепить свой восточный фланг за счет размещения новой военной базы в Польше, так как страна является форпостом в борьбе с «российской угрозой европейским ценностям». При этом Моравецкий подчеркнул, что данное стремление Варшавы не должно никоим образом повлиять на сокращение военного контингента НАТО в Германии, где находится одна из самых крупных баз альянса «Ramstein». Кроме того, польский премьер призвал Берлин увеличить расходы на оборону.

«Я бы не сказал, что Германия - нахлебник, но её вклад не соответствует её обязательствам. Германия должна скорее повысить расходы на оборону... Если Германия увеличит свои расходы на оборону, её роль в НАТО возрастёт», - отметил Матеуш Моравецкий. Также он отметил, что вместе с растущими расходами на оборону в Варшаве увеличилось и количество американских военнослужащих за последние семь лет: с 500 до 5000.

Напомним, что данное заявление о желании Польши открыть новую военную базу и увеличить контингент иностранных военных у себя в стране не ново. Ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступал с речью о том, что расширение военного американского присутствия в польском государстве более логично и эффективно для сдерживания России, чем аналогичные меры в странах Западной Европы. Череда высказываний польского руководства ярко выделяется на фоне разгоревшихся недавно прений между Вашингтоном и Берлином по вопросу увеличения затрат Германией на военные нужды. Варшава как бы противопоставляет себя правительству Меркель, нежелающему направлять дополнительные средства бюджета на оборонку.

А теперь давайте разберемся, имеются ли у Варшавы только политические мотивы по созданию новой базы НАТО или же поляки на самом деле так сильно боятся Москвы, что готовы на все, лишь бы обезопасить себя от вездесущей российской угрозы? Естественно, выступив с заявлением о готовности создать новую базу и нарастить военное присутствие НАТО в Польше Маровецкий определенно поймал волну так называемого политического хайпа. В то время как центробежные силы ЕС в лице Германии, Франции и Италии проявляют в своей внешней политике трезвый скептицизм в отношении инициатив Альянса и Вашингтона, Польша всячески пытается стать главным проводником американской воли в Восточной Европе и странах Балтии.

Чтобы это сделать наиболее эффективно, главные политические силы Варшавы решили использовать русофобию как своего рода «товар», которым можно размениваться с Западом. Но это только до определенной поры, так как русофобия – путь в некуда, поскольку это расизм в чистом виде. Для Запада же Польша нужна исключительно как «водораздел», такой своеобразный буфер с Россией, на территории которого можно удобно размещать всякие военные объекты, да еще в непосредственной близости от российских границ.

В тоже время ряд политологов и экспертов считают, что появление новой военной базы НАТО в Польше выгодно для Варшавы с экономической точки зрения: Североатлантическому альянсу придется платить большие суммы за аренду территорий, где будет находиться будущая база и еще заключить дорогостоящие контракты по снабжению базы. Возможно, что такая гипотеза имела бы место быть, если бы не конкретный пример с ситуацией в Германии, где находится известная на всю Европу база «Ramstein». Ведь не смотря на все договоры и аренды, Вашингтон вынуждает Германию увеличить расходы на оборону, чтобы за счет них повысить взносы за членство в НАТО и тем самым что называется «отбить» свои затраты на содержание баз в Германии. Вот такая вот нехитрая военная арифметика. Только поляки почему-то упорно этого не понимают, предпочитая все же кормить чужую армию вместо своей.

Поделиться
Комментарии0

В США убеждены, что категорически не целесообразно снижать расходы на оборону в НАТО из-за пандемии коронавируса. Об этом в преддверии видеоконференции министров обороны стран НАТО заявила постпред США при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон.

979 0 0
24 июля 2026За рубежом

Война, которой не видно конца: иранская кампания становится политической ловушкой для Трампа

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона....

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

В Коломне седьмой раз отметили День коломенского курсанта. Праздник учредили ветеранские организации округа, при поддержке городской администрации.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.