Анкара не ограничила американцам доступ на авиабазу «Инджирлик»

14 августа 2019
573 0 0

Эта база, которой пользуется Пентагон, считается одним из средств давления Турции на США.

Говоря об отношениях между непростых отношениях между Вашингтоном и Анкарой и об угрозах американцев в адрес турок, многие аналитики отмечали, что у Турции есть, чем ответить на шантаж и давление со стороны «старшего брата». Одним из них является база ВВС Турции «Инджирлик», которой очень широко уже не один год пользуется Пентагон и которая играет огромную роль в его стратегических планах на Ближнем Востоке.

О том, что Турция вполне может ограничить доступ для американцев на базу «Инджирлик» или вообще «попросить» янки с турецкой базы, громко заговорили после того, как американцы перешли от слов к делам и исключили Турцию из программы производства новейших истребителей F-35, а также отказались поставлять их Анкаре. На такую возможность недвусмысленно намекал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Однако никаких изменений в формате использования Пентагоном авиабазы на юге Турции, по крайней мере, пока не произошло.

По крайней мере, об этом заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян.

Это может означать, что Анкара считает, что еще не пришло время воспользоваться одним из своих главных «козырей», или в турецком руководстве еще считают возможным избежать американских санкций и прочих, куда более серьезных последствий покупки российских ракет С-400 и поэтому не хотят раньше времени злить Вашингтон.

Поделиться
Комментарии0

У Анкары есть чем ответить на американские санкции в связи с покупкой российских ракет. Американцы могут потерять доступ к критически важной для них на Ближнем Востоке авиабазе Инджирлик.

786 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».