Российским ВДВ готовят новый «Берег»

6 августа 2019
981 0 0

Боевая машина десанта БМД-2М вышла на этап государственных испытаний. Она оснащена новым боевым модулем «Берег» - это существенное увеличение огневой мощи, переход к новым современным технологиям ведения огня.

Российским ВДВ готовят новый «Берег»

фото: mil.ru

Боевая машина десанта БМД-2М, оснащенная при модернизации новым боевым модулем «Берег», вышла на этап государственных испытаний, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Модернизацию машин БМД-2 ведет тульское «Конструкторское бюро приборостроения» при проведении капитального ремонта их дооснащают боевым модулем «Берег», который получил неофициальное название «мини-Бережок» - в честь боевого модуля «Бережок», которым оснащаются более тяжелые боевые машины пехоты российской армии современного поколения (БМП-2М) – он включает в себя современную систему управления оружием с панорамным прицелом и тепловизионным каналом, современный ракетный комплекс универсального типа и автоматический гранатомет. При этом у модуля «Берег» одноместная башня, по сравнению с аналогичным по составу вооружения модулем «Бережок» из нее исключены место и прицел командира.

Модернизация парка боевых машин десанта предполагается масштабная. В декабре прошлого года Минобороны России сообщало, что Воздушно-десантные войска планируют начать глубокую модернизацию около 600 боевых машин десанта второго поколения (БМД-2) путем оснащения их новым оружием, цифровыми средствами разведки и управления. Начало активных мероприятий по модернизации БМД-2 предусмотрено с 2021 года.

Главная причина необходимости модернизации в том, что машина БМД-2 морально устарела. Она была принята на вооружение в советской армии еще в 1985 году, сменив БМД-1 (после анализа опыта применения БМД-1 в ходе афганской войны) и не способна с необходимой эффективностью работать в условиях современного боя, в частности – вести огонь на большие расстояния в ночных условиях и с необходимой точностью, а также обеспечивать поражение танков, бронезащищенность которых за прошедшие с тех пор тридцать с лишним лет значительно возросла. Кроме того, сказывается и чисто физический износ техники – значительной части парка необходим капитальный ремонт.

Задачи повышения огневой эффективности решает боевой модуль «Берег» - по своим характеристикам он значительно превосходит установленный на БДМ-2 модуль «Будка». Так, в состав системы управления «Берега» были включены, в частности, баллистический вычислитель и датчики ветра время и крена, автомат сопровождения объектов, стабилизатор вооружения, блок автоматики. В комплекс вооружения вошли 30-мм автоматическая пушка 2А42 с боекомплектом 300 выстрелов (по сравнению с «Будкой» увеличена боевая эффективность главного орудия — теперь пушка работает на дистанциях до четырех километров и более удобна для стрельбы по воздушным целям), 7,62-мм пулемет (2000 выстрелов).

Существенно выросла эффективность борьбы с бронетехникой противника за счет установки на «Береге» современного комплекса ПТУР «Корнет» с телеориентированием ракеты в луче лазера. При этом возможна залповая стрельба двумя ракетами в одном лазерном луче, что резко повышает эффективность преодоления системы активной защиты бронетехники.  Для ударов по живой силе противника на «Берег» установлен 30-миллиметровый гранатомет АГ-30М с боекомплектом 300 выстрелов и дальностью стрельбы более 2 км.

С помощью автомата сопровождения цели десантники смогут вести огонь днем и ночью, на ходу и на плаву. При этом, при стрельбе из ПТУР «Корнет» за счет применения телетепловизионного автомата сопровождения цели в несколько раз возрастает точность стрельбы и минимизируется влияние на нее «человеческого фактора».

Эксперты также отмечают, что еще один важный аргумент в пользу модернизации БМД-2 – это гораздо дешевле для Минобороны, чем закупки новой техники, кроме того – значительно быстрее по срокам. Еще один момент – новые российские боевые машины десанта БМД-4М весят 14,2 тонны против 8,2 тонн у БМД-2, что ограничивает возможности их доставки средствами отечественной военно-транспортной авиации (по сообщениям СМИ, представители Минобороны отмечали, что в ИЛ-76 едва влезает тир БМД-4М, и то при условии если десантники будут находиться внутри машин).

Поделиться
Комментарии0

Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М с новым боевым отделением «Бережок», вооруженным пушкой калибра 30-мм и противотанковым ракетным комплексом «Корнет», поступят на вооружение Сухопутных войск.

619 0 0

Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М с новым боевым отделением «Бережок», вооруженным пушкой калибра 30 мм и противотанковым ракетным комплексом «Корнет», поступят на вооружение общевойсковых подразделений.

631 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.