В Персидском заливе начались нападения на танкеры

14 мая 2019
951 0 0

Начинают, похоже, сбываться самые неприятные прогнозы развития событий в Персидском заливе. Эр-Рияд заявил в понедельник, 13 мая, что два аравийских танкера подверглись нападению недалеко от побережья Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), неподалеку от самого восточного из семи эмиратов – Фуджейры и его одноименного главного города и порта.

В Персидском заливе начались нападения на танкеры

фото; pixabay

Днем ранее власти ОАЭ заявили о нападении на четыре корабля: норвежский танкер «Andrea Victory», танкер ОАЭ и два аравийских танкера: «Amjad» и «Al Marzoqah». Нападения произошли недалеко от Фуджейры, но при этом неизвестно, кто стоит за нападениями, которые были названы также актами вандализма и саботажа. Информации крайне мало. Эр-Рияд и Абу-Даби сообщили только минимум свдений. Известно, например, что пострадавших нет, что в море не попали никакие вредные ядовитые вещества или жидкости. С другой стороны, саудиты заявили, что танкеры, один из которых должен был загрузиться нефтью в порту Рас-Танура, и отправиться в Соединенные Штаты, получили серьезные повреждения. Ассоциация независимых владельцев и операторов танкеров INTERTANKO заявила, что обладает фотографиями, на которых видно, что как минимум у двух судов, подвергшимся атакам, имеются проломы и отверстия в районе ватерлинии. 

Власти Фуджейры также опровергли данную в воскресенье ливанским агентством информацию о сильных взрывах и пожарах на как минимум семи танкерах в порту Фуджейры. 

Абу-Даби также сообщило о начале расследования всех обстоятельств инцидентов. Причем, сообщается, что Эмираты официально обратились за помощью в расследовании к американцам. 

Как нетрудно догадаться, США пока не очень активно и энергично намекают на то, что за инцидентами стоит Иран или его союзники. Тегеран обвинения, конечно, отвергает. Официальный представитель МИД Ирана (ИРИ) Аббас Мусави призвал как можно быстрее пролить свет на эту тайну. 

ЧП, произошедшие на подходе к Ормузскому проливу, важнейшей транспортной артерии, по которой азиатским покупателям идут ближневосточная нефть и газ, случились в момент обострения обстановки в регионе, спровоцированного Вашингтоном. Если быть точным, обстановка в районе Персидского залива обострилась из-за провокационных действий вашингтонских «ястребов» во главе с советником президента по нацбезопасности Джоном Болтоном. Хотя, конечно, не обошлось и без самого президента Трампа, который еще во время избирательной кампании не скрывал своего резко негативного отношения к Тегерану. Речь идет даже не об одном, а о нескольких провокационных действиях США. Ровно год назад США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), больше известного как ядерная сделка по Ирану, по которому Тегеран замораживал свою ядерную программу, а шестерка стран, состоящая из России, КНР, США, Великобритании, Франции и ФРГ обязалась снять с Ирана санкции. Сразу после выхода из Соглашения Вашингтон начал возвращать санкции, которые, к слову, еще не были даже до конца отменены. В начале ноября Америка ввела второй пакет санкций. Они затрагивали энергетический сектор ИРИ и, главным образом, нефтяную промышленность, основной источник получения валюты в иранский бюджет. Американцы запретили под страхом вторичных санкций вести дела с Тегераном и иранскими компаниями и, что самое главное, с ноября 2018 г. покупать у Ирана нефть. Правда, для восьми стран – КНР, Индии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Турции, Греции и Италии Вашингтон сделал исключение. Восьмерке счастливчиков американцы разрешили покупать иранскую нефть еще полгода, до 3 мая 2019 года. В апреле после долгих раздумий Дональд Трамп стал на сторону «ястребов» в их споре с «голубями» во главе с госсекретарем Майком Помпео. В конце апреля Госдеп США объявил, что разрешения на покупку иранской нефти отменяются и что с 4 мая все, кто продолжит покупать нефть у Тегерана, будет считаться нарушителем американских санкций и сами автоматически попадут под действие санкций.  

Индийцы заявили, что продолжат искать законные пути для продолжения покупки иранской нефти. Пекин гордо заявил, что продолжит сотрудничать с Тегераном и покупать иранскую нефть, но 12 мая, после того, как Вашингтон вновь перешел в атаку в торговой войне с КНР и объявил об увеличении тарифов с 10 до 25% на китайские товары, а также о дальнейшем введении тарифов и пошлин и на все остававшиеся беспошлинными китайские товары, крупные китайские компании, не желая попадать под действие вторичных американских санкций, объявили об отказе от иранской нефти. Если Китай действительно перестанет покупать иранскую нефть, то это будет очень сильным ударом по экономике Ирана, которая и без того находится под сильным давлением предыдущих санкций.  

За две недели до отмены разрешений на покупку иранской нефти Госдеп внес Корпус стражей Исламской революции, элитный и самый боеспособный род войск ВС ИРИ, в «черный» список террористических организаций, тоже подразумевающий введение санкций как на самих стражей и, главным образом, их командование, так и на тех, кто с ними сотрудничает. 

Конечно, горячие иранцы, как, очевидно, и надеялись в Вашингтоне, не стали терпеть американские провокации. Иранское руководство, включая высокопоставленных военных, прибегло к привычной угрозе во всех конфликтах с Западом – пригрозило закрыть Ормузский пролив. Об его важности для глобальной экономики красноречиво говорят следующие цифры – через него проходит вся нефть Ирана, Кувейта, Катара и Бахрейна, свыше 90% аравийской и иракской нефти и 75% нефти ОАЭ.  

Пентагон, который с молчаливого одобрения Белого дома, продолжает играть роль мирового жандарма и защищает свободу судоходства во всех мировых океанах, заявил об отправке в Персидский залив ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и группой бомбардировщиков, усиленной через несколько дней десантным кораблем «Арлингтон» и ЗРК «Пэтриот». Кроме этого, New York Times сообщила о разработке исполняющим обязанности военного министра Патриком Шанаханом плана посылки 120 тыс. американских военнослужащих на Ближний Восток. Создание очередного кулака в Персидском заливе в Вашингтоне, как обычно, объяснили надежной и проверенной информацией о якобы готовящихся Ираном нападениях на американских военных и американские военные объекты в регионе. 

Тегеран разослал послам в Иране оставшихся в JCPOA стран уведомление об отказе от ряда обязательств по этому соглашению через два месяца, если вторая сторона, т.е. РФ, КНР, ФРГ, Великобритания и Франция не будут выполнять свои обязательства. Американцам же иранцы пригрозили в случае нападения или провокаций «удар в лицо». От обвинений в нападении на корабли в Фуджейре Тегеран, естественно отказался. Аббас Мусави назвал инциденты «тревожными и прискорбными» и призвал поскорее провести тщательное расследование. 

Заявление Госдепа США содержит предупреждение для судовладельцев о том, что любой корабль может подвергнуться нападению в территориальных водах ОАЭ или в международных водах Персидского залива. Примерно, о том же предупредил судовладельцев, только, естественно, британских глава Форин Оффиса Джереми Хант. Главный британский дипломат также заявил о рисках «случайного конфликта» из-за роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном. 

Министр энергетики КСА Халид аль-Фалих заявил, что цель нападения – подорвать свободу судоходства и безопасность доставки энергоносителей покупателям в разных уголках мира. Он призвал международное сообщество обеспечить безопасность всех танкеров, чтобы сгладить последствия подобных инцидентов для нефтяных рынков и ослабить опасность для глобальной экономики. 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».