Вашингтон интернационализирует конфликт с Ираном

16 июля 2019
806 0 0

США постепенно привлекают к борьбе с Тегераном союзников

Вашингтон интернационализирует конфликт с Ираном

AP/TASS

Внешнюю политику США в целом и на Ближнем Востоке принято в последние годы считать провальной. Оснований для столь нелестных оценок достаточно, но нельзя говорить, с другой стороны, и о полной «немощи» американской дипломатии. Причем, примеры вполне эффективных действий можно найти везде, включая Ближний Восток, который обычно как раз и приводят в качестве главного примера неспособности Госдепа решать поставленные задачи. Хотя, следует, конечно, признать, провалов в этом регионе значительно больше, чем успехов.

Говоря о более-менее разумных и умелых действиях американских дипломатов, можно привести в пример отношения между США и Ираном, тему в жизни планеты, пожалуй, сейчас номер один. Здесь очень любопытно проследить за динамикой развития событий во взрывоопасном Персидском заливе.

Последние пару месяцев при описании обстановки в Персидском заливе самым расхожим сравнением был «волосок», на котором повисла ситуация в заливе. Все, кому не лень, уже успели написать, причем, многие и не раз, о том, что между США и Ираном с минуты на минуту начнется полномасштабная война. Конечно, кроме традиционного журналистского желания немного (или много) сгущать краски для привлечения внимания обывателей к проблеме, писать о неминуемой войне между Вашингтоном и Тегераном были и вполне веские основания. Это и до сих пор непонятно чьи (только не для Запада) нападения на танкеры в проливах, прилегающих к Персидскому заливу; и концентрация сил США в районе, и воинственная риторика противоборствующих сторон, и угрозы США усиления экономического и иного давления на Иран вплоть до полной изоляции и многое другое.

И все же война, к счастью, до сих пор не началась. Причин для странного, на первый взгляд, «миролюбия» сторон и, в первую очередь, Соединенных Штатов, достаточно, но главная, пожалуй, понимание последствий, к которым она приведет. Причем, не только для Ирана, который, естественно, намного слабее Америки, но и для самой Америки. Конечно, если бы Дональд Трамп был уверен в возможности быстрой и, что самое главное для США, бескровной (для Америки, конечно) победы, то он, не колеблясь бы ни минуты, отдал приказ о нанесении ударов по Ирану, как могло произойти после того, как иранцы сбили американский беспилотник. Однако такие заверения ему могут дать, похоже, только наиболее воинственно настроенные американские «ястребы», а у президента хватает ума понимать, что доверять им особенно накануне президентских выборов, по крайней мере, полностью нельзя.

Итогом стечения обстоятельств и длительных размышлений в Белом доме стала прагматичная стратегия дальнейшего экономического удушения Ирана с целью полной изоляции этой страны. При этом, естественно, ни на секунду не сбрасывается со счетов и военная составляющая конфликта, которая может выйти на первый план в результате каких-нибудь резких действий Тегерана типа неспровоцированного (или тайно спровоцированного) нападения иранцев на американских военных в Персидском заливе.

Важная роль отводится на данном этапе американо-иранского конфликта госсекретарю США Майку Помпео и его подчиненным. В Белом доме хотят прибегнуть к давно испытанному средству – заставить таскать каштаны из огня чужими руками. В данном конкретном случае, руками своих союзников. С этой целью американская дипломатия также, как в большинстве схожих случаев в последние годы, стремится создать коалицию союзных государств, во-первых, для создания благоприятного международного фона для потенциальной войны, а во-вторых, для получения помощи от союзников, которым можно будет поручать выполнение наиболее опасных заданий, потому что руководство коалицией США, конечно же, намерены взять на себя.

В случае с Ираном ситуация для Вашингтона выглядит многообещающе, потому что речь идет о проливах, через которые проходит почти треть всех нефтепродуктов планеты. Естественно, в стабильности в этом районе заинтересованы все. Отсюда и призывы Белого дома и Госдепа к обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе и Персидском заливе, которой якобы угрожает Иран. Для того, чтобы они нашли отклик у союзников, которым, естественно, вовсе не хочется таскать для американцев каштаны из огня, годится все, включая провокации. Как уже говорилось выше, до сих пор неизвестно, кто стоит за нападениями на танкеры. Ирану война еще менее нужна, чем Соединенным Штатам, но это, конечно, не значит, что в Тегеране нет своих «ястребов», которые для достижения собственных целей (например, смещения «умеренного» правительства Рухани) не пойдут на любую провокацию, в т.ч. и диверсии в проливах. С другой стороны, точно также в нападениях на танкеры можно обвинить ЦРУ и арабские монархии Персидского залива, считающие шиитский Иран более опасным врагом, чем даже Израиль.

Кто бы ни стоял за нападениями на танкеры, своей цели они добились – ситуация в Персидском заливе вновь обострилась до предела. Вашингтон, похоже, близок к успеху – созданию антииранской коалиции, с которой будет намного легче начинать и вести войну с Ираном.

К борьбе с Ираном начали подключаться и американские союзники. Первой, что ни удивительно, откликнулась Великобритания, задержавшая в Гибралтаре иранский танкер, направляющийся в Сирию с двумя миллионами баррелей иранской нефти. Лондон обвинил Тегеран в нарушении санкций против Сирии. К тому же, британские власти надеются прибавить к этому и обвинение в нарушении американских санкций, которые запрещают кому-либо покупать у Тегерана нефть.

Иран, как и следовало ожидать, отреагировал на захват своего корабля крайне резко и пригрозил Лондону зеркальными мерами - захватами британских судов в Персидском заливе. При этом иранцы не ограничились, как нередко бывает в схожих ситуациях, одними угрозами. На прошлой неделе три иранских катера береговой охраны попытались остановить британский танкер у входа в Ормузский пролив. Им наверняка удалось бы «отомстить» Лондону и захватить корабль, если бы не следовавший за ним корвет ВМС Великобритании. Обошлось, к счастью, без стрельбы. Иранцы благоразумно удалились. Однако этот эпизод свидетельствует о дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Об этом же свидетельствует и инцидент в Суэцком проливе, где египетские спецназовцы задержали украинский танкер с иранской нефтью, направлявшийся, предположительно, тоже в Сирию.

Вовлечение в американо-иранское противостояние американских союзников говорит о переходе конфликта на новый этап. Вашингтону, похоже, удалось добиться поставленной цели. Пока еще неформально, но уже начала создаваться антииранская международная коалиция. Вне всяких сомнений, Белый дом и Госдеп продолжат усилия по вовлечению в пока еще неформальную коалицию и других союзников по уже имеющемуся шаблону. Возможностей для дальнейшей интернационализации конфликта путем захвата иранских танкеров или танкеров других государств с иранской нефтью предостаточно, поскольку Тегеран не намерен прекращать торговлю своим главным экспортным товаром.

Что касается США, то они, конечно, воспользуются последними событиями и заявлениями Тегерана о превышении оговоренного ядерной сделкой уровня обогащения урана для усиления экономического давления на Иран. Не удивительно, что из Вашингтона сейчас раздаются угрозы полной изоляции Ирана на международной арене.

Поделиться
Комментарии0
14 апреля 2024Угрозы

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами....

85 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

69 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

102 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.