Вашингтон ведет дело к войне с Ираном

13 мая 2019
1 058 0 0

Несмотря на заявления президента Трампа о мирных намерениях США проводимая им политика в отношениях с Ираном делает ирано-американскую войну все более вероятной.

Вашингтон ведет дело к войне с Ираном

фото: pixabay.com

На Ближнем Востоке вновь неспокойно. Эти сообщения давно стали привычными, но каждый раз в них появляются все новые и новые нюансы. Сейчас, к примеру, все обсуждают не ситуацию в Сирии и Ираке и даже не отношения между Израилем и палестинцами и в очередной раз обострившееся положение вокруг сектора Газа, откуда регулярно обстреливают ракетами территорию еврейского государства. В мае главное внимание мировой общественности уделено Ирану и его отношениям с Соединенными Штатами, которые вновь обострились до предвоенного уровня. Причем, обострились они, как в подавляющем большинстве предыдущих случаев, благодаря Вашингтону. 

Существует теория, что оружие и военная техника, чтобы не прийти в непригодное состояние, должно хотя бы время от времени стрелять и действовать. В Белом доме несмотря на то, что за окном XXI век, по-прежнему в почете политика канонерок. С одной, правда, существенной разницей: в отличие от XIX века сейчас вместо канонерок к далеким берегам, а США несмотря на трамповскую политику «Америка превыше всего» не намерены отказываться от роли мирового жандарма, Пентагон отправляет ударные группы ВМС во главе с авианосцами. Единственное отличие от предыдущих администраций в осуществлении жандармских функций сейчас заключается в том, что в Пентагоне действительно начали бережнее относиться к деньгам налогоплательщиков. Сейчас американским генералам и адмиралам приходится больше думать и просчитывать, прежде чем отправлять за тридевять земель и морей американские военные корабли, потому что это дорогое удовольствие. Применительно к Ближнему Востоку и Персидскому заливу и противостоянию с Ираном, которые сейчас опять на первых страницах газет и лент информационных агентств, известны, к примеру, следующие выкладки. Недельное размещение в регионе двух авианосных групп обойдется американским налогоплательщикам в 106 млн долларов. В случае серьезного военного столкновения понадобится размещение дополнительной военной техники и в первую очередь авиации. Даже без учета потерь в живой силе стоимость операции в таком случае многократно возрастает. 

Эти астрономические цифры, конечно, не означают, что в Пентагоне упустят случай побряцать оружием и лишний раз показать всем, что Вашингтон продолжает защищать «американскую демократию» по всему земному шару. С другой стороны, ситуация сейчас несколько изменилась: каждая отправка ударных авианосных групп за тысячи километров от американских берегов просчитывается тщательнее, чем раньше. Американские военные стратеги начали более ответственно относиться к своей работе. Это значит, что каждая отправка крупных военно-морских сил имеет больше шансов вылиться в настоящий военный конфликт, чем, скажем, в нулевые годы XXI столетия. 

Прошлая неделя доказала, что Белый дом, Госдеп США и Пентагон вновь стали на конфронтационный путь. С одной стороны, президент Дональд Трамп заявляет о готовности к телефонным переговорам с руководством Ирана (ИРИ), а с другой, вдобавок к ударной группе ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и сопровождающей ее тактической группировке бомбардировщиков в самом конце прошлой недели прибавились десантный корабль «Арлингтон» водоизмещением ок. 23 тыс. тонн, способный взять на борт порядка 700 морпехов и 14 военных машин; и зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», т.е. те самые ЗРК «Пэтриот», которые Трамп и госсекретарь Майк Помпео так настойчиво уговаривают Анкару купить вместо российских ЗРК С-400 «Триумф». 

«Исполняющий обязанности министра обороны утвердил переброску корабля «Арлингтон» (LPD-24) и комплекса «Пэтриот» в ведение Центрального командования США (CENTCOM) в ответ на первичный запрос командования»,- говорится в сообщении Пентагона. 

Эти средства усилят уже отправленную в Персидский залив ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и целевую группу ВВС США в ответ на угрозы Тегерана напасть на американских военных в регионе. В заявлении Пентагона обоснование выражено сухим канцелярским языком: в ответ на «признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов». 

С обоснованием своих резких действий, а иначе отправку усиленной десантниками ударной авианосной группы в Персидский залив назвать трудно, ни в Белом доме, ни во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов, ни в Пентагоне особенно не «заморачиваются». В Вашингтоне действуют по давно ставшему привычным сценарию – бездоказательных обвинений в адрес потенциальных противников. В связи с этим достаточно привести ставший уже хрестоматийным пример – нападение на Ирак в 2003 году, которое тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл обосновал в Совбезе ООН, помахав перед лицами дипломатов пробиркой с непонятным содержимым. Позднее было неопровержимо доказано, что в пробирке не было никаких химических отравляющих веществ, как с пеной у рта доказывал Пауэлл, обосновывая необходимость атаки на Багдад. Но это никого ни в особняке на Пенсильвания авеню, ни на Капитолийском холме, ни в военном и внешнеполитическом ведомствах не волновало. Цель оправдывает средства, считают американцы, а цель – свержение режима Саддама Хусейна и взятие под контроль иракской нефти была достигнута. 

О том, что прошедшие с того времени полтора десятилетия ничему американскую политическую элиту не научили, говорят события последних дней и недель. Американские власти действовали по точно такому же сценарию, как в начале нулевых годов. На первом этапе нагнетание напряженности. Президент Трамп, надо отдать ему должное, еще с предвыборной кампании не скрывал своего крайне негативного отношения к Ирану. Антииранские заявления перешли в область практических дел ровно год назад, когда США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), больше известного как «ядерная сделка» по Ирану, по которому Тегеран сворачивал свою ядерную программу в обмен на отмену санкций. Сделал это Трамп несмотря на утверждения МАГАТЕ, что Тегеран полностью и неукоснительно выполняет свои обязательства по JCPOA, подписанному в 2015 году, для того, чтобы не отменять санкции, а возвращать их. Причем, в более жестком формате, чем раньше. В начале ноября 2018 г. Вашингтон ввел второй пакет «новых-старых» санкций против Тегерана. В числе прочего они касались главного источника поступлений иностранной валюты в иранский бюджет – энергетического сектора. Санкции запрещали под угрозой введения вторичных санкций против нарушителей покупку у Тегерана нефти. Исключения были сделаны для восьми государств: КНР, Индии, Южной Кореи, Японии, Тайваня, Греции, Италии и Турции и действовали полгода.  

С приближением срока окончания действия разрешений и необходимости продлевать их еще, скажем, на полгода или отменять в Вашингтоне развернулась нешуточная борьба между «голубями» во главе с Помпео и «ястребами» во главе с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном, возможно, главным врагом Тегерана в высших эшелонах американской власти. В конце концов президент Трамп стал на сторону «ястребов». В конце апреля было официально объявлено об отмене с 4 мая всех разрешений на покупку иранской нефти. Для того, чтобы сделать бочку с дегтем еще более горькой, за две недели до отмены разрешений Госдеп внес Корпус стражей Исламской революции, наиболее боеспособный род Вооруженных сил ИРИ, в черный список террористических организаций. Американские власти впервые признали террористической организацией подразделение законного правительства иностранного государства. 

Подготовив таким образом по всем законам жанра сцену действий и спровоцировав иранцев на ответные заявления о готовности дать отпор американским военным и перекрыть Ормузский пролив, одну из главных транспортных морских артерий планеты, по которой идут потребителям ближневосточные нефть и газ, а также на двухмесячный ультиматум для остальных участников JCPOA, американцы с осознанием выполненного долга направили в Персидский залив военно-морские и авиационные силы и теперь ждут ответа иранской стороны. Отправку кораблей и самолетов к берегам Ирана в Вашингтоне объяснили как обычно «надежной и достоверной» информацией о готовящемся нападении иранцев на размещенных в регионе американских военных. 

Вне всяких сомнений всю ответственность за нынешнее обострение обстановки в Персидском заливе и вполне возможный военный конфликт между США и ИРИ несет администрация США во главе с Дональдом Трампом. 

«Этот кризис можно было без труда заранее предвидеть и полностью предотвратить,- уверен ирановед Эрик Бруэр, раньше работавший в Совете национальной безопасности и отвечавший за отношения с Ираном,- но только тем, кто этого хочет избежать». 

Дональд Трамп, судя по его действиям и высказываниям, к таким людям не относится. Понять его несложно. Трампу, начинающему избирательную кампанию к следующим президентским выборам, сейчас не помешает маленькая победоносная война. Эти мысли легко объяснимы и вполне логичны для политика, но вот только не очень понятно, принимает ли Трамп и его окружение в расчет то, что Иран это не Ирак 2003 года и что военная кампания против Тегерана вполне может выйти за пределы «маленькой и победоносной» и принести ему не столько пользу, сколько вред.  

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.