В войска поступил новейший комплекс РЭБ «Палантин»

11 апреля 2019
948 0 0

Комплекс способен подавлять все существующие и перспективные системы радиосвязи противника, а также лишить его сотовой и транкинговой связи.

Войска общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) усилились первым в Вооруженных Силах РФ комплексом радиоэлектронной борьбы «Палантин».

 «Новейший комплекс РЭБ «Палантин» предназначен для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также для ведения радиоэлектронной разведки»,- приводит телеканал «Звезда» сообщение пресс-службы ЗВО.

После успешных испытаний в одном из подразделений радиоэлектронной борьбы ЗВО комплекс поставлен на вооружение в одном из регионов Центрального Черноземья. Переподготовку военнослужащих на новейший комплекс осуществили специалисты Межвидового центра подготовки и боевого применения РЭБ в Тамбове.

Комплекс РЭБ «Палантин» позволяет ослепить врага в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Кроме этого, он объединяет в единую сеть работу разных систем РЭБ.

Поделиться
Комментарии0

В Воронежской области специалисты и молодое пополнение отдельного батальона радиоэлектронной борьбы общевойсковой армии Западного военного округа организовали искажение сигналов GPS и подавили системы радиосвязи условного противника в ходе эксплуатационных испытаний комплекса РЭБ «Палантин».

497 0 0

Американский военный портал Breaking Defence опубликовал материал, в котором утверждается, что США отстали от конкурентов в сфере средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и теперь вынуждены навёрстывать упущенное. Автор отмечает, что средства РЭБ не пользовались должным вниманием в армии США со времён холодной войны, в итоге Россия и Китай, модернизировав свои радиолектронные силы, ушли вперёд.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».