Ростех оценил ущерб от порчи ракет С-400 в 11 млрд рублей

21 февраля 2019
1 058 0 0

«Оборонщики» намерены взыскать эти деньги в суде с перевозчика.

«Рособоронэкспорт» подал два иска к петербургскому морскому агентству «Балтик Транс-порт», которое фрахтовало сухогрузы Ocean Lord, Ocean Power и «Никифор Бегичев» для перевозки зенитных систем С-400 из Усть-Луги в Тяньцзин (Китай).

3 января 2018-го «Никифор Бегичев» попал в шторм в Ла-Манше. Груз залило водой, ракеты пришлось уничтожить. Сумма требований составляет 11 млрд рублей, сообщает «Фонтанка.Ру».

Контракт России и Китая на поставку С-400 «Триумф» заключен в 2014 году. Со стороны России его подписал «Рособоронэкспорт», единственный государственный посредник по экспорту продукции военного назначения, входящий в госкорпорацию «Ростех». С-400 изготавливает концерн «Алмаз-Антей». Перевозка была застрахована компанией «Независимая страховая группа».

«Рособоронэкспорт» выставил «Балтик Транс-порт» счет на взыскание убытков в размере около 165 млн долларов и 1 млн 790 тыс. евро фрахта. Третьими лицами в делах заявлены «Независимая страховая группа» и «Алмаз-Антей». Стороны заявили ходатайство о закрытом процессе, оно было удовлетворено.

Поделиться
Комментарии0

Важнейшей составляющей работы «Рособоронэкспорта» по продаже техники и оружия за рубежом является участие компании в парадах и выставках с публичным показом своей продукции.

1 185 0 0
21 августа 2026Угрозы

Норвегия наращивает огневую мощь у границ России: арктическую бригаду усилили артиллерией и ПВО

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере....

Американское командование намерено расформировать развернутый в Европе батальон, который должен был заниматься беспилотными технологиями и изучением опыта боевых действий на Украине.

Российские подразделения противовоздушной обороны получили очередную партию мобильных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и новейших стационарных систем «Панцирь-СМД».

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.