Тихоокеанский флот получит два спасательных катера

18 января 2019
856 0 0

Сейчас формируются экипажи новых катеров.

До лета этого года спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке получат на вооружение два новейших спасательных катера проекта 23040.

«В первой половине текущего года согласно государственной программе вооружения спасательный отряд войск и сил на северо-востоке получит новейшие рейдовые водолазные катера проекта 23040, построенные по заказу Минобороны РФ на ОАО «Завод нижегородский теплоход»»,- говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) по ТОФ.

Сейчас полным ходом идет формирование экипажей катеров. Затем личный состав отправится на завод-изготовитель для изучения материальной части, проведения заводских и ходовых испытаний, после которых катера отправятся к местам базирования на Камчатку.

В декабре 2018 года во Владивостоке были приняты в состав спасательных сил ТОФ три катера данного проекта. Они позволят проводить водолазные работы на глубинах до 60 м при волнении моря до трех баллов. Катер оборудован малогабаритным телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом и буксируемым гидролокатором, при работе с которыми повышается эффективность поисковых работ.

Поделиться
Комментарии0

В Петропавловске-Камчатском состоялась торжественная церемония подъема флагов поисково-спасательной службы на двух современных рейдовых водолазных катерах проекта 23040.

505 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».