Ирак первый раз отпраздновал победу над джихадистами

11 декабря 2018
1 294 0 0

Правительство Ирака объявило 10 декабря нерабочим днем и общенациональным праздником.

Как сообщает Stripes and Stars, в понедельник, 10 декабря, Ирак отметил первую годовщину победы над запрещенным в России «Исламским государством».

Иракское правительство официально объявило о разгроме джихадистов в декабре 2017 года. Однако несмотря на потерю почти всей территории, когда-то принадлежавшей ИГ, джихадисты время от времени и сейчас совершают атаки на территории Ирака.

10 декабря – общенациональный праздник, нерабочий день с минутой молчания, которую соблюдали по всей стране. Власти даже открыли для всех желающих отдельные районы так называемой Зеленой зоны, особенно тщательно охраняемых и укрепленных кварталов в центре Багдада, где находятся правительственные учреждения и министерства.

Премьер-министр Адель Абдул Махди подчеркнул, что разгром ИГ – «день, которым следует гордиться, день, когда наша храбрая страна разбила врагов жизни, достоинства и мира». Особую признательность за вклад, внесенный в победу над джихадистами, глава правительства выразил великому аятолле аль Систани, который в свое время выпустил фатву, объявлявшую мобилизацию добровольцев после полного разгрома иракской армии в 2014 году.

Махди также призвал иракцев забыть обо всех противоречиях и разногласиях и вместе строить светлое будущее после разрушительной войны, унесшей сотни тысяч человеческих жизней и заставившей около двух миллионов покинуть дома и стать беженцами в своей собственной стране.

Поделиться
Комментарии0
24 августа 2026Техника

Танковый расклад в Европе: годы спустя

Ранее мы писали про Leopard 2A8 как про машину, вокруг которой немцы собирают половину Европы....

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере.

Американское командование намерено расформировать развернутый в Европе батальон, который должен был заниматься беспилотными технологиями и изучением опыта боевых действий на Украине.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.