США сбросили бомб на Афганистан в этом году больше, чем во все другие годы десятилетия

4 декабря 2018
1 189 0 0

Однако повышенная активность ВВС США не помогли Кабулу победить талибов. Напротив, положение правительства Афганистана неуклонно ухудшается.

Как сообщает официальное издание Пентагона ежедневная газета Stars and Stripes, ни в какой другой год текущего десятилетия ВВС США не сбрасывали на Афганистан больше бомб, чем в этом, 2018-м году. Причем, следует иметь в виду, что в 2018 г. речь идет о десяти месяцах, а не о полных 12, как в статистике по другим годам.

С января по конец октября американские ВВС сбросили на Афганистан 5982 бомб. Силы международной коалиции, состоящие почти исключительно из американских военнослужащих, совершили почти 6600 вылетов. Причем, почти в 12% наносились бомбовые и ракетные удары.

Предыдущий рекорд был установлен в 2011 году и составлял 5400 вылетов. Тогда, напомним, в Афганистане находилось больше всего американских войск.

Статистика убедительно доказывает объявленное новым президентом США резкое усиление деятельности американской авиации в Афганистане, предпринятое Белым домом для того, чтобы вынудить талибов сесть за стол переговоров. Увы, активизация действий американской авиации оказалась напрасной, потому что афганские правительственные войска не смогли поддержать ее на земле. За те без малого два года, что в Белом доме живет Дональд Трамп, под контроль талибов перешли обширные территории. Сейчас движение «Талибан», запрещенное в России, контролирует или имеет серьезное влияние примерно на половине всей территории Афганистана. Так много территории у исламских повстанцев не было с самого начала войны в 2001 году.

Поделиться
Комментарии0
27 июля 2026Армия

Джинн без правил: Путин назвал Югославию точкой слома послевоенного миропорядка

Разговор президента России Владимира Путина с военными моряками в Санкт-Петербурге довольно быстро вышел за пределы флотской тематики....

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона.

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.