В Афганистане погиб геройской смертью пес рейнджер

6 декабря 2018
760 0 0

Майко своим геройским поведением спас жизни нескольких американских военнослужащих и помог сослуживцам выполнять поставленную задачу.

Business Insider сообщает о гибели в Афганистане пса Майко в бою с боевиками «Аль-Каиды» в провинции Нимроз. Майко, должность которого на официальном армейском языке – многоцелевой пес (МРС), что означает, что он исполнял самые разнообразные обязанности, «служил» во 2-м батальоне 75-го полка рейнджеров ВС США. Пес, по словам свидетелей, спас немало жизней американских солдат. Он выскочил из укрытия и не только вызвал огонь боевиков на себя, но и позволил определить их местонахождение.

Официальное издание Министерства обороны США газета Stars and Stripes напечатала биографию четырехногого героя. Майко родился в Голландии в 2011 году. В Америку он попал в возрасте 15 месяцев. Это была его шестая командировка в Афганистан. Пес участвовал примерно в 50 боевых операциях рейнджеров против талибов и других радикальных боевиков.

Как написано в биографии, Майко был бесстрашен и никогда не обращался в бегство при встрече с даже с превосходящим противником. «Гибель Майко стала огромным ударом для всех, кто его знал»,- заканчивается некролог.

В Вооруженных силах США «служит» порядка 1600 собак, которые тщательно выдрессированы для несения службы. Считается, что хорошо подготовленная собака заменяет маленькую ракету. По крайней мере, по стоимости.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».