Мерц: Европа не примет соглашение по Украине без своего участия

4 марта 2026
638 0 0

Лидер немецких христианских демократов Фридрих Мерц заявил, что европейские страны не готовы согласиться с возможным соглашением по Украине, если оно будет заключено без их участия.

По его словам, вопросы европейской безопасности напрямую затрагивают интересы государств ЕС, а потому любые договоренности, касающиеся будущего Украины, должны обсуждаться с участием европейских партнеров.

Мерц подчеркнул, что Европа не может оставаться в стороне от процессов, которые формируют архитектуру безопасности на континенте. В противном случае, по его мнению, это подорвет доверие к существующим механизмам коллективной безопасности и стратегического партнерства.

Поделиться
Комментарии0

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вопрос размещения западных войск на Украине не может рассматриваться без согласия России и до этого «ещё далеко». По его словам, ни одна страна Евросоюза не считает необходимым направлять свои войска на Украину для вмешательства в продолжающийся конфликт.

21 августа 2026Угрозы

Норвегия наращивает огневую мощь у границ России: арктическую бригаду усилили артиллерией и ПВО

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере....

Американское командование намерено расформировать развернутый в Европе батальон, который должен был заниматься беспилотными технологиями и изучением опыта боевых действий на Украине.

Российские подразделения противовоздушной обороны получили очередную партию мобильных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и новейших стационарных систем «Панцирь-СМД».

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.