Литва направит 812 млн евро на закупку противотанковых мин до 2035 года

11 февраля 2026
425 0 0

Литва планирует закупить противотанковые мины на сумму 812 млн евро в рамках долгосрочной программы укрепления обороноспособности до 2035 года. Об этом заявил министр обороны страны Робертас Каунас.

По его словам, часть финансирования будет обеспечена за счет общеевропейских механизмов. В частности, около 189 млн евро предполагается привлечь из программы «Действия в интересах безопасности Европы», направленной на поддержку оборонных проектов государств ЕС.

Закупка минного вооружения рассматривается Вильнюсом как элемент укрепления восточного фланга НАТО и развития системы обороны на фоне продолжающейся милитаризации региона. В литовском военном ведомстве подчеркивают, что формирование запасов инженерных боеприпасов входит в стратегию долгосрочного планирования и должно повысить устойчивость национальной обороны.

Решение о масштабных закупках подчеркивает курс стран Балтии на дальнейшее наращивание военного потенциала в тесной координации с союзниками по ЕС и НАТО.

Поделиться
Комментарии0

Европейский союз может расширить объемы финансирования оборонных программ по линии SAFE сверх уже заявленных 150 млрд евро. Об этом стало известно на фоне высокого спроса со стороны государств-членов на кредиты в рамках данной инициативы.

17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.