Будапешт и Братислава грозят перекрыть электроэнергию Киеву

5 августа 2024
594 0 0

Венгрия и Словакия могут прекратить поставки электроэнергии на Украину, если Киев продолжит блокаду транзита российской нефти. Около 40% всего импорта электроэнергии на Украину поступает через Венгрию.

Впервые об остановке транзита российской нефти от компании «Лукойл» сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Вскоре об этом заявила и компания «Transpetrol», являющаяся оператором словацкого участка нефтепровода «Дружба».

Позиция Венгрии и Словакии вполне понятна: почему в связи с расширением украинских санкций против транзита российской нефти должны страдать страны-потребители. В целом подход Братиславы и Будапешта относительно украинского конфликта и всех вытекающих из него экономических последствий довольно прагматичен и суверенен. И это правильно, когда государства придерживаются собственного мнения, основанного на национальных интересах, а не каких-то блоковых решений, диктуемых из-за океана.

Поделиться
Комментарии0

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что вопреки требованию украинского президента Владимира Зеленского, через его страну не будут проходить поставки оружия для ВСУ.

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

133 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

389 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

858 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

869 0 0