Россия предупреждает Японию о последствиях, если системы «Пэтриот» окажутся на Украине

24 марта 2024
330 0 0

Новый посол России в Японии раскритиковал страну на фоне сообщений о том, что Токио вскоре может отправить свои ракеты Patriot в США, которые затем будут перенаправлены на Украину.

Россия предупреждает Японию о последствиях, если системы «Пэтриот» окажутся на Украине

Зенитно-ракетный комплекс ПРО PAC-3 Patriot в Токио - Фото: Shizuo Kambayashi/AP/TASS

Николай Ноздрев, который недавно был назначен Чрезвычайным и полномочным послом России в Японии, пригрозил Токио ужасными последствиями и карательными мерами, если ракетные комплексы Patriot, произведенные в Японии по лицензии Соединенных Штатов, окажутся в Украине. Он выступал на своем первом интервью в качестве посла в Токио.

Ноздрев предупредил, что Москва будет внимательно следить за направлением японского экспорта оружия после того, как Токио ослабил экспортные правила в конце прошлого года. Он заявил, что Россия будет следить за любыми потенциальными поставками ракетных комплексов Patriot и ракет, произведенных в Японии по лицензии Соединенных Штатов, в Украину через США.

«Соответственно, мы будем наблюдать, чтобы убедиться, что доставленные "Пэтриоты" не окажутся на Украине, потому что, если это произойдет, будут самые серьезные последствия для двусторонних (российско-японских) отношений, включая наши ответные шаги», - заявил посол.

Он сказал, что пока еще слишком рано обсуждать конкретные действия, но они прорабатываются. Он также упомянул, что «мы гипотетически считаем, что такая ситуация является нормальной частью любого внешнеполитического и оборонного планирования».

Далее он сказал: «В ситуации с поставками систем очевидно, что все эти решения были приняты очень быстро, если не в спешке, для выполнения конкретной задачи. Это решение позволяет американцам, в некотором смысле, взять под контроль оружие, имеющееся в распоряжении японской стороны, и распоряжаться им по своему усмотрению. Соответственно, мы будем внимательно следить за тем, чтобы патриоты не оказались в Украине, потому что, если это произойдет, будут самые серьезные последствия для двусторонних отношений, включая наши ответные шаги».

Сообщается, что Япония решила отправить ракетные комплексы Patriot и ракеты, произведенные в Японии по лицензии США, после одобрения смягчения правил, регулирующих экспорт оборонного оборудования, произведенного по лицензии, в страну-лицензиата в конце декабря 2023 года.

20 декабря прошлого года информационные агентства Японии объявили, что правительство решило отправить ракеты-перехватчики наземного базирования Patriot в США на неофициальной основе. Эти ракеты-перехватчики наземного базирования Patriot производятся в Японии по лицензии союзных Соединенных Штатов.

Ранее Япония могла экспортировать в США только те детали, которые были произведены по лицензии США, но после ослабления экспортных ограничений Японии будет разрешено экспортировать комплектное оборудование в зарубежные страны.

Однако, если США передадут эти ракеты Украине, потребуется официальное согласие Японии. Это может объяснить, почему российский посол настойчиво посоветовал Токио воздержаться от отправки ракет на Украину.

Предупреждение также прозвучало в то время, когда президент Украины Владимир Зеленский усилил требования к большему количеству систем противовоздушной обороны после массированного воздушного удара, нанесенного 21 и 22 марта. Зеленский заявил, что у Украины недостаточно систем противовоздушной обороны, чтобы защитить всю территорию страны от российских атак.

Соединенные Штаты пообещали предоставить Украине системы противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы для отражения российского вторжения, но американским производителям вооружения трудно удовлетворить спрос. В Вашингтоне обеспокоены тем, что его запасы ракет и боеприпасов иссякают, поскольку он обслуживает Украину в затяжной войне.

Россия предостерегает японское правительство с тех пор, как Япония заявила, что окажет помощь США в отправке ракет Patriot на Украину.

Однако ни одно из этих строго сформулированных предупреждений не остановило Японию, которая отправилась в путь, чтобы помочь своему самому важному союзнику, Соединенным Штатам. Сообщается, что два союзника также работают над соглашением.

США и Япония начали переговоры о совместной работе по оказанию большей военной поддержки Украине, которая недавно уступила часть территории Москве.

США и Япония обсуждают сотрудничество в области военной техники для вооружения Украины и выясняют, как сохранить американские истребители и военные корабли в Индо-Тихоокеанском регионе.

Некоторые официальные источники сообщили местным СМИ, что два союзника пытались разработать план в преддверии встречи президента Джо Байдена и премьер-министра Фумио Кисиды в Вашингтоне 10 апреля. Основной целью саммита, вероятно, было увеличение поддержки Японией американских запасов.

Заинтересованность Японии в оказании военной поддержки Украине снизилась с начала конфликта в феврале 2022 года. В мае 2023 года Япония пообещала предоставить Украине 100 военных транспортных средств, надеясь сделать помощь более эффективной, чем каски и опасные материалы, которые были отправлены ранее.

Однако до сих пор она воздерживалась от поставок оружия Украине, чтобы избежать военной эскалации с Россией и не подрывать дипломатические отношения со страной. У России и Японии давний территориальный спор, который последняя была менее чем готова разжигать.

Кроме того, в Японии сложилось мнение, что, учитывая растущие угрозы безопасности со стороны Китая, Северной Кореи и России, отправка ракет важнейшей системы противовоздушной обороны может не сулит ничего хорошего для ее собственной безопасности и оборонных нужд.

Тем не менее, Токио оценивает, что ситуация, возможно, не совсем против этого. В краткосрочной перспективе ослабление ограничений Токио на военный экспорт облегчило бы США и европейским странам поставки оружия на Украину.

Однако в долгосрочной перспективе ожидается, что это создаст больше возможностей для Японии продавать оружие в другие страны, что может сделать предложение более выгодным для Токио.

Поделиться
Комментарии0

Япония и США начнут консультации по передаче американской стороне ракет для систем ПРО «Пэтриот», принадлежащих японским вооруженным силам, в начале 2024 года.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.