Истребители JAS-39 Gripens тренируются с американскими бомбардировщиками у границ России

2 марта 2024
1 292 0 0

Вскоре после того, как Венгрия устранила последнее препятствие, препятствующее вступлению Швеции в НАТО, и подтвердила право последней на членство в Европейском альянсе безопасности, шведские истребители JAS-39 Gripen объединились с американскими бомбардировщиками B-1 Lancer 26 февраля для тренировки по борьбе с целым рядом угроз на «заднем дворе» России.

Истребители JAS-39 Gripens тренируются с американскими бомбардировщиками у границ России

Самолеты ВВС США и Швеции во время совместной учебной миссии - Фото: Zuma\TASS

Военно-воздушные силы США объявили в пресс-релизе, что два истребителя B-1 Lancer с военно-воздушной базы Эллсуорт объединились со шведскими истребителями JAS 39 Gripen 26-27 февраля в Арктике и Балтийском море в рамках подготовки к наземной атаке, перехвату с воздуха и непосредственной поддержке с воздуха.

Миссия «Авангард Адлер» выполнялась в составе оперативной группы бомбардировщиков 24-2. Целью было объединить американские бомбардировщики со шведскими истребителями JAS 39 «Грипен» и объединенными диспетчерами терминальных атак, которые действовали в Балтике и Арктике.

23 февраля истребители B-1 Lancers прибыли на авиабазу Лулео-Каллакс после взлета с военно-воздушной базы Эллсуорт в Южной Дакоте, США. Целью «налаживания партнерских отношений и повышения боеготовности» было также первое многодневное развертывание американской бомбардировочной авиации в Швеции в рамках воздушной операции. Миссия BTF Force.

Это был всего лишь второй американский бомбардировщик, приземлившийся в Швеции. Пара бомбардировщиков B-1 ВВС США приступила к историческому развертыванию, когда они впервые приземлились в Швеции в июне 2023 года. Хотя американские B-1 ранее летали в воздушном пространстве Швеции и участвовали в учениях шведских ВВС, посадка бомбардировщика в Швеции была первой.

Недавнее развертывание произошло в тот же день, когда Венгрия отказалась от своего несогласия с членством Швеции в НАТО после того, как откладывала это на 18 месяцев.

После начала специальной военной операции России Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия официально присоединилась к североатлантическому союзу в апреле 2023 года, в то время как подача заявки Швецией была отложена из-за противодействия Турции и Венгрии. После завершения переговоров с Турцией в конце прошлого года Венгрия стала последним препятствием.

После продолжительных обсуждений Венгрия, наконец, провела парламентское голосование 26 февраля. Окончательный результат – 188 голосами против 6 в пользу резолюции – проложил путь для вступления Швеции в Североатлантический альянс. Интересно, что всего за несколько дней до голосования шведский производитель SAAB подписал соглашение о поставке ВВС Венгрии четырех истребителей Gripen.

Шведские истребители, которые в последнее время не могли найти покупателей, приобрели известность и после утомительного периода ожидания Швеции в Североатлантическом альянсе.

Соединенные Штаты укрепили свои отношения со Швецией с тех пор, как последняя подала заявку на вступление в НАТО в прошлом году. Наблюдатели полагают, что этими учениями Вашингтон дал четкий сигнал о том, что две страны являются верными союзниками.

Учения, проходящие над Арктикой и Балтийским регионом, были важными, учитывая, что НАТО постепенно ужесточает свой контроль над Балтийским морем, которое служит жизненно важным морским портом для российского флота, ответственного за поддержание объектов в сильно укрепленном Калининградском эксклаве недалеко от Санкт-Петербурга. Членство Швеции в НАТО, по сути, перекроет России доступ к морю с севера.

На этом фоне и в связи с приближением антироссийского альянса к границам России неудивительно, что Кремль выступил с суровым предупреждением в адрес НАТО.

Министерство иностранных дел России заявило 28 февраля, что Россия примет ответные меры против Швеции.

«Мы будем внимательно следить за тем, что Швеция делает в агрессивном военном блоке, как она будет реализовывать свое членство на практике», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге для прессы.

Типы вооружения НАТО и подразделений, которые развертывает Швеция, а также виды учений и тактика, которые она использует как член военного альянса, будут определять «военно-технические» ответные меры Москвы, заявила пресс-секретарь.

«Исходя из этого, мы разработаем нашу политику реагирования, а также военные и технические шаги, чтобы остановить угрозы национальной безопасности России», - добавила она.

Ее замечания согласуются с более ранним предупреждением, опубликованным посольством России в Стокгольме 27 февраля, в котором говорилось, что реакция Москвы будет зависеть от «условий и масштабов интеграции Швеции в НАТО, включая возможное развертывание подразделений НАТО, ударных систем и вооружений».

Посол России в Стокгольме также объявил в прошлом году, что недавно принятые члены НАТО станут «законной мишенью для российских ответных мер».

Вступление Швеции в НАТО считается благом для альянса, поскольку страна может похвастаться военно-морским флотом, подходящим для Балтийского моря.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил: «Парламенты всех государств-членов НАТО сейчас проголосовали за вступление Швеции в НАТО. Швеция готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность».

Россия, безусловно, не выглядит довольной этим.

Поделиться
Комментарии0

В рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021» экипажи ударных вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35 и Ми-24 армейской авиации отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».