Россия укрепляет границу вблизи Японии с помощью зенитно-ракетных комплексов «Тайфун», РСЗО «Торнадо» и ЗРК «Тор-М2» на фоне напряженности в НАТО

3 марта 2024
1 291 0 0

Российские боевые бронированные и противоминные машины серии «Тайфун» вскоре поступят на вооружение на Дальнем Востоке, поскольку Москва видит растущие угрозы со стороны США, Японии и Организации Североатлантического договора (НАТО) на своем восточном побережье, примыкающем к западной части Тихого океана.

Россия укрепляет границу вблизи Японии с помощью зенитно-ракетных комплексов «Тайфун», РСЗО «Торнадо» и ЗРК «Тор-М2» на фоне напряженности в НАТО

РСЗО "Торнадо-Г" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу недавно заявил, что Восточный военный округ усиливается целым рядом вооружений, включая реактивные системы залпового огня и ракеты класса «земля-воздух» для противодействия любому будущему конфликту, который может вспыхнуть в регионе.

Выступая на заседании коллегии Министерства обороны ранее на этой неделе, Шойгу раскритиковал Вашингтон и Токио за участие в стратегических шагах, которые Москва восприняла как угрозу своему суверенитету.

Шойгу сказал, что «конфронтация» с Северной Кореей послужила средством достижения этой цели. Группировка США-Япония-Южная Корея подталкивается к тому, чтобы бросить вызов формирующейся оси Россия-Северная Корея-Китай, по мнению российских экспертов по стратегическим вопросам.

Россия, также являющаяся страной Индо-Тихоокеанского региона/Азиатско-Тихоокеанского региона, разделяет смежную морскую зону в дальней Северо-Восточной Азии с западной и юго-западной частями Тихого океана. Она рассматривает растущее заигрывание НАТО с Японией и Тайванем как попытку открыть еще один фронт для сдерживания России – мнение, разделяемое Пекином. Растущие военно-морские и воздушные учения России и Китая в Японском море являются ответом на эти шаги.

Шойгу заявил, что Вашингтон продолжает «использовать растущую напряженность на Корейском полуострове и вокруг острова Тайвань» в качестве «предлога для расширения своего военного присутствия в западной части Тихого океана».

«В этом году ожидается увеличение масштабов совместных учений между Соединенными Штатами и их союзниками в связи с военными возможностями стран-членов НАТО», - сказал Шойгу.

Эта мысль не относится к Дальневосточной Азии, но относится к политике США в Европе и конфликту на Украине. Однако тот факт, что Шойгу упомянул об этом в контексте описания деятельности ВВО, означает, что Россия рассматривает Индо-Тихоокеанскую стратегию Вашингтона как продолжение его антироссийских действий в отношении европейских стран-членов НАТО.

Недавний государственный оборонный заказ санкционировал поставку более 200 единиц современной и модернизированной техники в 2024 году, включая РСЗО «Торнадо-С», зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2» и боевые бронированные машины «Тайфун».

Основные усилия России будут сосредоточены на подготовке резервных батальонов, а также повышении квалификации младших специалистов и операторов беспилотных летательных аппаратов. Войска Восточного военного округа также примут участие в четырех совместных международных учениях с участием Вооруженных сил Монголии, Индии, Лаоса и Вьетнама.

Хотя неясно, как наземные системы будут использоваться в основном на морском театре военных действий, таком как крайняя северная часть западной части Тихого океана, можно сделать вывод о споре России с Японией из-за Курильских островов. В феврале прошлого года Министерство обороны России провело военные учения на полуострове Камчатка, расположенном к северу от спорных Курильских островов, окруженных Охотским морем, северной частью Тихого океана и Японским морем.

Эти учения состоялись на следующий день после того, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился в Токио с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и раскритиковал Россию и Китай за «авторитарное противодействие международному порядку, основанному на правилах». В совместном заявлении, опубликованном позже, лидеры двух стран выразили обеспокоенность растущим военным сотрудничеством России с Китаем, включая совместные учения у берегов Японии.

Затем, в апреле 2023 года, российские стратегические бомбардировщики Ту-22, способные нести ядерное оружие, пролетели над Японским морем, вынудив Токио поднять в воздух свои собственные истребители F-15. Министерство обороны России заявило, что целью учений была «имитация ударов по условным корабельным группам».

Семейство боевых бронированных и противоминных машин «Тайфун» - новейшие российские наземные системы, предназначенные для тактической логистики на поле боя и транспортировки войск. Оно включает в себя такие варианты, как легкая тактическая машина «Тайфун-К» и грузовик, которые основаны на основной машине, выпускаемой военным автопроизводителем «КамАЗ». Сюда входят КамАЗ-63968 «Тайфун-К» и КамАЗ-63969 с противоминной защитой от брони.

Ближневосточные партнеры Москвы проявляют значительный интерес к российским машинам семейства «Тайфун» после того, как им стало известно о произведенных улучшениях.

Это было в кулуарах Всемирной оборонной выставки в Саудовской Аравии. Российская бронетехника различного назначения получила серьезное развитие в ходе специальной военной операции, и российские партнеры знают, что они создаются и модифицируются с учетом опыта работы в боевых условиях.

Поделиться
Комментарии0

ВМС Китая отправляют эсминец и фрегат для участия в многосторонних военно-морских учениях Индонезии «Комодо» 2023 года, которые пройдут с 4 по 8 июня у побережья Макассара. В мероприятии также примут участие Северная Корея, Россия, Южная Корея и США. Китай и США усиливают военную дипломатию в регионе, организуя частые военные игры с союзниками и партнерами вокруг Тайваня, Южно-Китайского моря и западной части Тихого океана на фоне растущей напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».