Франция лишает Украину надежды на «Мираж-2000»

2 марта 2024
353 0 0

Франция пытается сколотить коалицию западных стран для поставок Украине ракет на фоне российской угрозы ядерной войны. Москва заявила, что нанесет ядерный удар, если окажется в зоне поражения ракет и бомб, поставляемых НАТО и западными странами.

Франция лишает Украину надежды на «Мираж-2000»

Конференция по поддержке Украины в Париже - Фото: GONZALO FUENTES/POOL/TASS

Франция недавно изменила свою позицию, взяв на себя активную ведущую роль в вооружении Украины, о чем свидетельствуют ее призывы к отправке ракет средней и большой дальности Киеву и намеки на то, что она могла бы разместить свои собственные войска на Украине. Однако, несмотря на это, она отказывается пренебрегать осторожностью, о чем свидетельствует ее очевидная сдержанность в отправке своих истребителей «Мираж-2000».

Недавно Украина сделала свою четвертую заявку на французские истребители Mirage-2000, но, как и в предыдущие три раза, недавняя заявка не перерастет в передачу реактивного самолета.

На заседании комитета Национальной ассамблеи по обороне министр обороны Франции Себастьен Лекорну заявил, что вместо поставок Украине истребителей Mirage 2000 Франция планирует снабдить Вооруженные силы Украины бомбами, которые могут быть модифицированы под самолеты советского производства.

«Что касается самолетов, мы также пытаемся сделать что-то полезное. Если быть максимально честным… вместо того, чтобы поставлять реактивные самолеты Mirage 2000, которых у нас очень мало и обслуживание которых было бы очень сложным, мы решили начать общую подготовку пилотов», - сказал он комитету.

Лекорну сказал, что Франция на этом не остановилась, поскольку «мы инвестировали деньги и инженерные разработки, чтобы адаптировать бомбы A2SM (класса ”воздух-поверхность") к поколениям самолетов советского производства Су-24 и МиГ-29, которые есть у Украины».

Это утверждение прозвучало на фоне того, что Украина активизировала призывы к ракетам большой дальности, которые позволили бы ей поражать цели глубоко внутри российской территории. В то время как президент Франции возглавляет в Европе процесс оснащения вооруженных сил Украины такими возможностями, канцлер Германии по-прежнему неохотно отправляет крылатые ракеты большой дальности Taurus в Киев.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон, как сообщается, объявил, что будет сформирована новая коалиция для поставок Украине «ракет средней и большой дальности и бомб». Идея этой коалиции, похоже, следует за международными коалициями, объединившимися для вооружения Украины таким оборудованием, как основные боевые танки, истребители и системы противовоздушной обороны.

Макрон собрал 20 глав государств Европы и других западных официальных лиц на саммит по Украине в Париже. Среди присутствовавших были лидеры стран Балтии, а также президент Польши Анджей Дуда и канцлер Германии Олаф Шольц.

Франция, например, уже поставила ракеты большой дальности SCALP-EG, которые являются аналогами британских Storm Shadow. В прошлом месяце министерство обороны Франции объявило, что отправит в Украину еще 40 крылатых ракет Scalp-EG и сотни управляемых ракет класса «воздух-земля».

Рисуя довольно мрачную картину, Макрон подчеркнул, что поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе. Возможно, впервые он также намекнул, что Франция может направить войска на Украину. Хотя «единого мнения» о размещении западных сухопутных войск на Украине не существовало, «исключать ничего нельзя».

Однако энтузиазм по поводу отправки ракет большой дальности не нашел должного отклика у другого союзника Украины, Германии, присутствовавшей на встрече. Украина в течение нескольких месяцев запрашивала у Германии ракеты Taurus, но администрация Шольца встретила жесткое нежелание.

На фоне усиливающихся призывов в его собственной стране подписать соглашение о передаче Украине ракет большой дальности Taurus Олаф Шольц 26 февраля повторил, что он не решается поставлять крылатые ракеты большой дальности из-за возможности втягивания Берлина в конфликт с Москвой.

Германия увеличивает свою военную помощь Украине в этом году, что делает ее вторым по величине донором после США, несмотря на то, что она уже несколько месяцев откладывает запрос Украины на ракеты Taurus. Эти ракеты имеют максимальную дальность полета 500 километров и теоретически могут быть использованы для поражения целей, расположенных далеко в пределах российской территории.

В дополнение к тому, что Шольц назвал Taurus «оружием с очень большим радиусом действия», он заявил: «То, что делается в области контроля целей и сопутствующего контроля за целями со стороны британцев и французов, не может быть сделано в Германии. Каждый, кто имел дело с этой системой, знает это».

Далее, в отличие от своего французского коллеги, канцлер Германии в очередной раз заявил, что никакие немецкие солдаты не будут отправлены на Украину и что он полон решимости поддержать Украину, не затягивая конфликт и не привлекая Германию и НАТО.

Не стесняясь в выражениях, он отметил, что были веские причины, по которым ракеты не были следующим курсом действий. «Эта ясность необходима. Я удивлен, что это не трогает некоторых людей, что они даже не задумываются о том, может ли, так сказать, участие в войне вытекать из того, что мы делаем».

Германия считает, что это риск, который она не может себе позволить, несмотря на то, что является одним из ведущих поставщиков военной техники Украине. Опасения администрации Олафа Шольца могут иметь смысл, если принять во внимание сторону России, которая считает, что такая помощь была бы равносильна вступлению НАТО в конфликт.

Поделиться
Комментарии0

Два российских истребителя Су-27 из состава дежурных сил Южного военного округа осуществили перехват и сопровождение самолета-заправщика КС-135 и двух самолетов тактической авиации Mirage 2000 французских ВВС в небе над акваторией Черного моря.

525 0 0

На данный момент в вооруженных силах Украины есть обещание получить истребители F-16, а также существующая возможность передачи шведских истребителей SAAB Gripen. Однако дискуссия во французском парламенте дает понять, что Киев сломал Париж ради «какой-то поставки».

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».