Глава минобороны Эстонии подтверждает решимость построить линию обороны на границе с Россией

12 февраля 2024
281 0 0

Эстония продолжит возводить линию обороны на своей границе с Россией, несмотря на интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, заявил информационному агентству DPA министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

«Мы не изменим наши планы только потому, что Путин согласился на интервью с журналистом», - сказал он. «В настоящее время мы повышаем нашу готовность. И это должны делать все, не только здесь, в Эстонии», - сказал Певкур, добавив, что его страна также закупит боеприпасы, оружие и снаряжение.

В своем интервью Карлсону, опубликованном рано утром 9 февраля, Путин заявил, что у России нет территориальных претензий к Польше, Латвии или другим странам континента. Когда его спросили, есть ли у Москвы какие-либо территориальные претензии на европейском континенте, российский лидер ответил: «Об этом абсолютно не может быть и речи».

19 января Министерство обороны Эстонии объявило, что три прибалтийских государства достигли соглашения о строительстве линии обороны на границе с Россией. Эстония, Латвия и Литва в ближайшие годы построят противомобильные оборонительные сооружения для сдерживания и, при необходимости, защиты от военных угроз, уточнили в министерстве. Эстонская газета Postimees сообщила, что республика построит около 600 бункеров на восточной границе для защиты от предполагаемой угрозы со стороны России.

Поделиться
Комментарии0

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил о территориальных претензиях к России. В своем новогоднем обращении Пыллуаас отметил, что Тартуский мирный договор, в котором «была согласована граница между Эстонией и Россией», по международному праву действует и поныне.

541 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».