Китайские ВМС получили новый бомбардировщик

17 октября 2018
779 0 0

Новый самолет с новыми противокорабельными ракетами существенно усиливают ВС КНР в спорном Южно-Китайском море.

Мощь Народно-освободительной армии Китая (НОАК) растет. Business Insider сообщает о появлении на вооружении ВМС Китая нового стратегического бомбардировщика и противокорабельных ракет, которые существенно повышают их боеспособность и мощь в случае потенциального конфликта в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом говорят западные эксперты, ссылаясь на спутниковые снимки военно-воздушной базы Гуйпин-Мэншу в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Скорее всего, новые стратегические бомбардировщики Xian H-6J заменят устаревшие самолеты H-6G, появившиеся на вооружении еще в девяностые годы прошлого века. Самым большим отличие новых самолетов морской авиации от старых заключается в наличии у них новых противокорабельных ракет YJ-12 с большим радиусом действия. Они способны преодолеть 400 км примерно за 6 минут. Новые бомбардировщики также имеют увеличенный радиус действия – примерно, 3,5 тыс. км.

Эксперты считают, что сейчас с помощью дозаправки в воздухе китайская морская авиация в состоянии контролировать всю акваторию ЮКМ, на которое, кроме КНР, претендуют еще пять азиатских государств.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».