У Китая больше атомных подводных лодок, чем думали на Западе

22 ноября 2018
1 944 0 0

Спутниковые снимки свидетельствуют, что в процессе строительства находится еще одна АПЛ.

Как сообщает Defense News, западные эксперты, похоже, недооценили подводный флот Китая. В ВМС КНР больше атомных подводных лодок (АПЛ), чем считалось ранее.

Спутниковые снимки верфи Бохай и судостроительного завода Лонгпо свидетельствуют, что хотя у Китая и достаточно много АПЛ, не все они находятся в рабочем состоянии и готовы выйти в море. К примеру, две из четырех субмарин класса JIN (094) сейчас находятся на ремонте на верфи Бохай. Между тем, согласно обнародованным командованием ВМС КНР документам у Поднебесной четыре атомные подводные лодки, готовые по первому приказу немедленно выйти в море.

Это, конечно, значит, что китайский подводный флот не так страшен, как его малюют. Но с другой стороны, указывают эксперты, у Китая больше АПЛ, чем считали эксперты. Новая субмарина находится еще в процессе строительства.

Всего, как свидетельствуют фотографии, три АПЛ находятся сейчас в Лонгпо и две в Бохае. Это значит, что Пекин на пути к достижению цели – иметь 8 АПЛ класса JIN.

Китай продолжает модернизировать свою программу ядерных вооружений. Для Пекина АПЛ играют особенно важную роль, потому что все их средства доставки ядерного оружия находятся на суше. Расширение возможностей доставки повышает силу и боеспособность НОАК.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».