Тайвань зафиксировал приближение к острову 43 китайских самолетов и 7 судов

1 ноября 2023
586 0 0

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову за последние 24 часа 43 самолетов и семи кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

Согласно сообщению, «43 самолета НОАК и 7 кораблей ПЛАН вокруг Тайваня были обнаружены сегодня к 6 часам утра (UTC+8). 37 из обнаруженных самолетов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную и юго-восточную ПВО Тайваня. Силы следили за ситуацией и поручили самолетам, кораблям ВМФ и наземным ракетным системам отреагировать на эти действия.

НОАК регулярно направляет свои корабли и самолеты в окрестности Тайваня на фоне обострения отношений между двумя сторонами после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси 2-3 августа 2022 года. Позже Тайвань посетили несколько других делегаций законодателей и официальных лиц США. Пекин рассматривает подобные визиты как провокации, вмешательство во внутренние дела Китая и поддержку тайваньских сепаратистов.

Тайвань управляется местной администрацией с 1949 года, когда оставшиеся силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975) бежали на остров после поражения в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохранил флаг и некоторые другие символы Китайской Республики, существовавшие на материковом Китае до прихода к власти коммунистов. Пекин рассматривает остров как одну из своих провинций, и эту позицию поддерживает большинство стран, включая Россию

Поделиться
Комментарии0

Тайвань сообщил о приближении 20 самолетов Народно-освободительной армии Китая и семи военных кораблей ВМС Народно-освободительной армии в районе, прилегающем к острову, говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

17 апреля 2025Армия

СВО день за днем: освобождение Преображенки и эшелоны с техникой НАТО

Портал «Военная платформа» «держит руку на пульсе» вокруг событий в зоне проведения спецоперации....

Ровно 80 лет назад войска Красной Армии освободили от немцев столицу Австрии Вену.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».