Россия направила военных морских инженеров для «разминирования» Арктики

10 января 2024
2 013 0 0

9 января Министерство обороны России заявило, что направило военных морских инженеров в Арктику. Это первое практическое полевое учение на Крайнем Севере и в Арктике, проведенное военнослужащими отдельного инженерного полка морской пехоты Северного флота в 2024 году.

Россия направила военных морских инженеров для «разминирования» Арктики

Военнослужащие морского инженерного полка Северного флота во время отработки практических навыков в условиях Арктики - Фото: mil.ru

В ходе этих учений военнослужащие отрабатывали сопровождение передвижения мотострелковых подразделений в арктических условиях. Группе, занимающейся разведкой и разминированием, входящей в состав отряда поддержки передвижения, было поручено обнаружить и обезвредить как открытые, так и противопехотные мины. Они выполняли эти задачи по маршруту следования, используя специально разработанное оборудование для разведки и разминирования. 

Эти учения подчеркивают повышенное значение Арктики для оборонной стратегии России на 2024 год. Участие этого инженерного полка направлено на разминирование, что делает его третьей постоянной военной демонстрацией России в Арктике за первые девять дней года. 

Москва еще 6 января озвучила планы по поддержанию своих бомбардировщиков дальнего радиуса действия в полете над Арктикой. В 2024 году было отмечено, что Министерство обороны России стремилось использовать авиационные средства Северного флота для наблюдения за операциями в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах.

В недавнем пресс-релизе военного ведомства сообщается: «Пилоты противолодочных самолетов большой дальности Ту-142 нашего Северного флота продолжат свои частые полеты в основных зонах боевых действий в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах». Российские военные подтвердили, что это мероприятие будет в центре внимания экипажей, управляющих этими самолетами, в наступающем году. 

В прошлом году экипажи противолодочных самолетов Ту-142 продемонстрировали непоколебимую преданность делу, выполнив многочисленные полеты над международным воздушным пространством Северного Ледовитого и Атлантического океанов. 

Всего за день до этого, 5 января, Россия объявила о начале имитационных военных учений с участием своего подводного флота, запланированных на 2024 год. Эти практические занятия в первую очередь предназначены для атомных подводных лодок Северного флота России. Как сообщают инсайдеры со ссылкой на пресс-службу флота, учебная программа включает в себя широкий спектр теоретических и практических занятий, направленных на повышение навыков плавания во льдах Арктики. 

Министерство обороны Российской Федерации официально подтвердило, что эти практические и теоретические учения пройдут в течение зимнего периода обучения 2024 года. В пресс-релизе подчеркивалось, что «Освоение подледного плавания станет ключевой задачей для подводников Северного флота в 2024 году». 

Арктический регион имеет значительную стратегическую ценность для России в силу множества факторов. Прежде всего, он действует как естественное укрепление, обеспечивая определенную степень защиты от вероятных угроз. Чрезвычайно суровый и неприветливый климат Арктики создает значительные проблемы для навигации, таким образом, представляя собой форму внутренней защиты. 

Без сомнения, Арктический регион служит жизненно важной базой для значительной части российских сил ядерного сдерживания. Уникально то, что Северный флот включает в себя атомные подводные лодки, и этот флот находит свое пристанище в Арктической зоне. Эти подводные лодки обладают способностью запускать межконтинентальные баллистические ракеты, а их размещение в Арктике обеспечивает сложную локацию обнаружения и доступности, укрепляя стратегическую безопасность России. 

Кроме того, Арктика предлагает России выгодные позиции для надзора за Северным морским путем и управления им. Значение этого морского пути возрастает по мере изменения климата и таяния арктических льдов, что открывает путь для новых судоходных каналов. Контроль над СМП приносит не только экономические выгоды, но и стратегические выгоды. 

Подводя итог, следует отметить, что Арктический регион изобилует природными активами, такими как нефть, газ и полезные ископаемые. Эти ресурсы играют ключевую роль в укреплении экономики России. Естественно, важность защиты этих ценных сырьевых товаров является вопросом экономической безопасности для России.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском и Хабаровском краях, изучат опыт разминирования в ходе современных вооруженных конфликтов.

495 0 0

Военнослужащие сводной группы разминирования ЮВО с начала года очистили более 800 га от взрывоопасных предметов (ВОП) на территории сельскохозяйственных угодий в Чеченской Республике.

544 0 0

Специально для выполнения задач инженерного обеспечения в арктических условиях, а в частности для инженерных войск ВС РФ в стране началась вестись разработка уникальной установки полевого водообеспечения - УПВС-5 для получения воды в Арктике.

597 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».