ВМФ России в Индийском океане

9 января 2024
1 573 0 0

При обсуждении Индо-Тихоокеанского региона внимание обычно приковано к Quad-4, AUKUS, АСЕАН и т. д. Общая картина такова: США и их союзники строят бастион против Китая в Индийском и Южно-Китайском океанах. Роли Российской Федерации придается второстепенное значение.

ВМФ России в Индийском океане

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота РФ "Адмирал Трибуц" во время прибытие в порт Читтагонг - Фото: Евгений Пахомов/ТАСС

Причина в том, что западные СМИ создали версию, утверждающую, что Россия не заслуживает того, чтобы ее называли «Великой державой», потому что Москва не смогла добиться каких-либо успехов в своих военных действиях на Украине - прокси-сервера Америки и НАТО в Восточной Европе.

Если это мерило для определения статуса великой державы, что эти аналитики говорят о США по поводу их позорного ухода из Вьетнама или, в последнее время, из Афганистана? Величие нации выходит за рамки ее военной мощи.

В прошлом месяце Россия провела свои первые совместные военно-морские учения с Мьянмой и впервые за пять десятилетий пришвартовала военные корабли в водах Бангладеш. Это было довольно шокирующим для противников России, поскольку они интерпретировали это как попытку России усилить свою роль в регионе Индийского океана.

Они пришли к надуманному выводу, что присутствие России в Индийском океане будет раздражать Индию, которая греется в тепле американского покровительства. Такая презумпция является пережитком колониального менталитета. Они забывают, что во время войны в Бангладеш 1971-1972 годов российские военные корабли внимательно следили за американским «Энтерпрайзом», вошедшим в Бенгальский залив, чтобы угрожать Индии и сдерживать ее.

Проблема этих аналитиков в том, что они смотрят на индийско-российские отношения через узкую призму военной стратегии и статуса страны, поддерживая или не поддерживая западный образ мышления. Индия никогда не стремилась к гегемонии в Индийском океане.

Ее политика заключается в том, что Индийский океан является очень важным и стратегическим регионом с точки зрения безопасности, торговли и коммерции, и его воды должны оставаться открытыми для всех. Препятствование какой-либо страной свободе передвижения неприемлемо для Индии.

Когда Россия дала хоть малейший намек на то, что намерена воспрепятствовать свободе передвижения судов в регионе, что вызвало бы раздражение Индии? Индия также никогда не выражала никаких «амбиций», которые могли бы вступить в противоречие с Россией. Индийские военные корабли никогда не нарушали международных обязательств в отношении океанической культуры.

Антироссийские элементы используют ту же логику для создания дезинформации относительно российско-китайских стратегических отношений.

Военно-морские учения 7–9 ноября в Андаманском море были названы «первыми российско-мьянманскими военно-морскими учениями в современной истории».

Это историческая реальность. В учениях наряду с фрегатом и корветом ВМС Мьянмы приняли участие два противолодочных корабля Тихоокеанского флота России «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев».

Через несколько дней после учений те же российские военные корабли пришвартовались в бангладешском порту Читтагонг в Бенгальском заливе, что стало важной вехой в российско-бангладешских отношениях», — сообщили в российском посольстве в Дакке.

Что касается восприятия США, то они хотели бы, чтобы Индия и дальше сокращала сотрудничество с Россией, в то время как Китай не хочет, чтобы военная мощь Индии каким-либо образом нарастала.

В прошлом месяце Москва провела совместные военно-морские учения с Дели в Бенгальском заливе, чтобы помочь флотам двух стран «совместно противостоять глобальным угрозам и обеспечить безопасность гражданского судоходства в Азиатско-Тихоокеанском регионе», согласно заявлению российского Министерства обороны.

Индия, страна с растущей экономикой, имеет сильные экономические интересы и интересы в сфере безопасности как в России, так и на Западе. В то же время Россия является близким стратегическим партнером Индии. Поэтому в обычных обстоятельствах Индия не стала бы возражать против расширения российского присутствия в Индийском океане.

В январе 2022 года иранские, российские и китайские военные корабли приняли участие в совместных военных учениях в Индийском океане. Это не вызвало раздражения США и их союзников. Россия также провела трехсторонние морские учения с Китаем и Ираном в Оманском заливе, через которые миллионы долларов нефти из стран Персидского залива ежедневно проходят в Индийский океан.

Это показывает, что Россия имеет хорошее присутствие в Индийском океане и что аргумент о том, что Москва хочет восстановить свой статус мировой державы посредством военно-морских учений с Мьянмой, необоснован.

В конечном счете, следует сказать, что желание сохранить Индийский океан открытым для всех подлинных заинтересованных сторон также означает быть демократом, разделяющим общие интересы.

Поделиться
Комментарии0

Министерство обороны Китая объявило, что Китай и Пакистан готовы провести третий раунд совместных военно-морских учений в северной части Аравийского моря в следующем месяце.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».