Неизвестный устаревший истребитель-бомбардировщик Су-17 появился над Украиной

11 ноября 2023
534 0 0

Сообщается, что в воздушном пространстве над Украиной был замечен истребитель-бомбардировщик Су-17, самолет советского производства.

Неизвестный устаревший истребитель-бомбардировщик Су-17 появился над Украиной

Советский истребитель-бомбардировщик Су-17 - Фото: Р.Шагаева /Фотохроника ТАСС

Важным моментом в этом уравнении является тот факт, что Польша сохраняет владение Су-22, которые, по сути, являются экспортными версиями Су-17. Таким образом, существует вероятность того, что этот самолет может быть польского происхождения.

Вряд ли речь идет об участии польских ВВС в боевых действиях на Украине, а о том, что Варшава могла подарить Киеву Су-22, а данный самолет мог быть частью этого теоретического подарка.

Су-17, получивший обозначение «Изделие С-32», представляет собой новаторский истребитель-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Этот технологически продвинутый самолет, известный под прозвищем НАТО «Слесарь», производился исключительно для советских вооруженных сил.

Созданный на базе прочной конструкции моделей Су-7, Су-17 стал лучшим самолетом с крылом изменяемой стреловидности, служившим в советских рядах, и мог похвастаться значительно усовершенствованной авионикой. Для несоветских государств был разработан ряд экспортных вариантов, в первую очередь Су-22 и менее популярный Су-20.

Эта выдающаяся серия самолетов, в которую входит Су-17/20/22, производилась с 1967 по 1990 год. Она имеет выдающийся послужной список, поскольку использовалась широким кругом военно-воздушных сил. Сюда входят Российская Федерация, бывшие советские республики, страны бывшего Варшавского договора и арабские страны, а также Ангола и Перу. Российская Федерация решила вывести свой флот из эксплуатации в 1998 году.

Хотя Су-17 обладал способностью нести ядерное оружие, он демонстрировал огромную универсальность при выполнении множества задач. Его функции варьировались от оказания непосредственной воздушной поддержки до проведения наземных атак.

Су-17УМ3, доработанный учебно-тренировочный комплекс авионики, впервые поднялся в небо 21 сентября 1978 года. Этот самолет выпускался с 1978 по 1982 год, его экспортные варианты имели обозначение Су-22УМ3 и Су-22УМ3К с двигателями Р-29 и АЛ-21 соответственно.

Вариант Су-17М3, наряду с его экспортными версиями, стал апогеем по количеству: было изготовлено около 1000 моделей. В М3 использовался модифицированный планер Су-17УМ с воздухоплавательным отсеком и вторым топливным баком на месте задней кабины.

Было отмечено увеличение внутреннего запаса топлива до 4850 л. М3 был оснащен лазерным дальномером-целеуказателем «Клен-П» со смещенным внутрь доплеровским радаром и снятым подтверждающим обтекателем.

Был увеличен запас топлива на 260 кг. Между двумя пилонами на каждом крыле была установлена отдельная пусковая направляющая для ракет класса «воздух-воздух» «Вымпел» К-13 или «Молния» Р-60. Начиная с 38-й партии, в хвостовое оперение встраивали радиопрозрачную направляющую, а под хвостовым оперением крепили стабилизирующее оперение.

Были внедрены такие новые элементы, как навигационная система КН-23-1, автопилот САУ-22М1, радиовысотомер РВ-15 [А-031]. Некоторые самолеты в дальнейшем были модернизированы радионавигационной системой дальнего действия РСДН-10 «Скип-2» [А-720] с антенной, установленной на передней кромке хвостового оперения, а бортовой самописец САРПП-12ГМ был обновлен до модели «Тестер-УЗ». . Приемник радиолокационного предупреждения СПО-10 был заменен на более совершенный СПО-15А [изделие Л006Л] «Берёза».

В Су-17М3 были интегрированы такие усовершенствования, как комбинированный лазерный дальномер-целеуказатель «Клён-ПС» и прицел АСП-17БЦ. Он также мог нести сирену СПС-141 [или 142-143] или блок РЭБ СПС-141МВГ «Гвоздика». Запуск средств инфракрасного противодействия мог осуществляться с помощью пусковых установок КДС-23 с ведущим управлением от системы управления огнем БСППУ, а также гондолы на крыльях для сохранения точности до угла склонения 30°.

Усовершенствования продолжились добавлением двух узлов подвески под фюзеляжем, оснащенных пилонами S-52-8812-300. Таким образом, стойки БДЗ-57МТ или МТА могли нести АПУ-68УМ с ракетами Х-23М или Х-25. Кроме того, на этих узлах подвески можно было разместить ракеты Х-25МЛ или МР, а также Х-29Л, установленные на эжекторной стойке АКУ-58.

Поделиться
Комментарии0

В начале 1974 года председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Томас Мурер сделал сенсационное заявление о появлении в СССР штурмовика нового поколения класса F-111, которому специалисты НАТО дали название «Фехтовальщик» (Fencer). Таким образом, с опозданием на четыре года мир узнал о новом советском фронтовом бомбардировщике – Су-24.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».