Запад устал от неоднократных требований Зеленского денег и оружия?

16 ноября 2023
510 0 0

Нежелание президента Украины Владимира Зеленского получить новый мандат путем переноса запланированных президентских выборов в стране, намеченных на март следующего года, вероятно, осложнит усилия по получению большей западной денежной и военной помощи, когда глобальное внимание переключится на войну между Израилем и ХАМАСом.

Запад устал от неоднократных требований Зеленского денег и оружия?

Военная амуниция украинских военнослужащих - Фото: ADAM VAUGHAN/EPA/TASS

Выборы президента Украины планируется проводить раз в пять лет. Зеленский был приведен к присяге в мае 2019 года, а это означает, что его пятилетний срок истекает через несколько месяцев.

Однако, поскольку в эти дни на Украине действует военное положение, у Зеленского есть Конституция Украины, которая может защитить его дело. В условиях военного положения могут быть запрещены выборы в президентский орган Украины, в парламент Украины, в Верховную Раду и органы местного самоуправления.

Для Зеленского любые разговоры о выборах поднимут вопросы, вызывающие политические разногласия.

Но это еще не все. В ходе этого интервью Зеленский заявил, что выборы обойдутся примерно в 135 миллионов долларов США, которые, если они состоятся, должны быть профинансированы Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Он также заявил, что использование военного бюджета противоречит закону. Вклад США в конфликт строго фиксируется и проверяется.

Проведение выборов, по словам Зеленского, также потребует внесения изменений в избирательный кодекс, запрещающих голосование во время военного положения, обеспечения справедливых процессов голосования для тех, кто участвует в боевых действиях, и охвата миллионов украинцев, перемещенных во время войны.

Собираются ли США и ЕС финансировать выборы на Украине? Это кажется крайне маловероятным, поскольку сейчас в западных столицах растет осознание того, что Зеленский стал мастером использования средств массовой информации для достижения своих политических целей и оказывает моральное давление на западные правительства, чтобы они снабжали Украину большим количеством оружия, боеприпасов и денег.

В общем, Зеленский, комик, ставший президентом, стал героем и любимцем западных СМИ и лидеров только после начала российской спецоперации. До этого западная пресса указывала на то, какой он диктатор и насколько он коррумпирован.

Не осознается, что если попытки Зеленского добиться более быстрого вступления Украины в ЕС и НАТО в качестве члена не материализовались, то это связано с трудностями с соблюдением критериев их приема.

ЕС ясно дал понять, что украинскому правительству придется доказать, что оно проводит отраслевые и институциональные реформы, включая антикоррупционные и судебные реформы, уважая верховенство закона, демонстрируя приверженность хорошему управлению и модернизации национальных и местных институтов.

Можно отметить, что страна-кандидат в ЕС должна соответствовать трем основным условиям, также известным как «Копенгагенские критерии»: наличие стабильных и демократических институтов, наличие функционирующей рыночной экономики и реализация законодательного корпуса Европейского Союза.

Однако исследования ЕС показали недостатки Украины в сфере верховенства закона, в основном внешнее вмешательство в суды всех уровней и в антикоррупционные институты. Верховенство закона на Украине остается крайне хрупким из-за отсутствия прозрачности в системе закупок и слабой судебной системы.

ЕС также расстроен тем, что на Украине нет партийной системы европейского типа, основанной на социально-экономических интересах и ценностях, а есть преимущественно партии, основанные на лидерстве и не имеющие четких политических целей. Подверженные внешним финансовым интересам, избранные представители часто подрывают реформы, которые они официально обязались провести по отношению к ЕС и своим избирателям, отмечает ЕС.

Украина не имеет функционирующей рыночной экономики и способности поглощать конкуренцию внутри ЕС. ЕС отметил несколько недостатков в этом отношении: большая теневая экономика, отсутствие антимонопольной политики и широко распространенная коррупция, которая отпугивает инвесторов и замедляет экономический рост. Банковский сектор Украины продолжает страдать от неэффективных и преимущественно государственных предприятий.

Зеленский постепенно получил тяжелую артиллерию, современные системы ПВО, танки «Леопард-2» и даже истребители F-16 – все вооружение, доставка которого на Украину ранее казалась непостижимой.

Однако, несмотря на такую масштабную помощь, в победе над Россией ничего особенного не произошло. Сообщается, что после примерно 600 дней украинская армия столкнулась с острой нехваткой вооружений. Во главе списка приоритетов Киева находится оружие для противовоздушной обороны – от портативных устройств, таких как ракеты «Стингер», до современных систем противоракетной обороны, таких как европейская Iris-T. Украина также нуждается в артиллерии и средствах радиоэлектронной борьбы для защиты от российских беспилотников.

Мрачная для Украины реальность заключается в том, что первоначальный невероятный энтузиазм Украины в отношении России угас. Сообщается: «Люди прячутся от призыва в армию. США настаивают на увеличении численности украинской армии, а Киев в ответ просит предоставить современное вооружение, которое позволит сократить численность вооруженных сил. Солдаты на местах ищут виноватых, а козлом отпущения обычно становится коррупция».

Президент Байден запросил у Конгресса еще 106 миллиардов долларов США для Израиля, Украины и Азиатско-Тихоокеанского региона. Но республиканцы стоят на пути. Майк Джонсон, новый спикер Палаты представителей, согласился выделить 14 миллиардов долларов США для Израиля, но не выделил ни единого цента для Украины, решив использовать Киев в качестве политического рычага.

Недавний опрос общественного мнения показал, что поддержка вооружения Украины среди американцев обеих политических партий снизилась.

Вероятность того, что ЕС сможет компенсировать ущерб США в том, что касается Украины, кажется меньшей. Это, несомненно, справедливо и в отношении Германии, самого влиятельного члена ЕС. Политики и военные чиновники в Германии заявляют, что из скудных запасов немецких вооруженных сил больше нечего дать, когда оборонной промышленности Германии необходимо работать быстрее.

Сообщалось, что усталость от войны распространяется и внутри ЕС, на что Зеленский недавно посетовал в интервью.

Несомненно, это тревожные знаки для Киева. И что еще хуже, ситуация для Украины стала более трудной после 7 октября, когда ХАМАС начал волну нападений на Израиль, что вызвало быстрое возмездие и контрудары в секторе Газа.

Война на Ближнем Востоке, похоже, отвлекла внимание мира от тяжелого положения Киева. Значительные части западного оружия, запланированного или предназначенного для Украины, теперь будут перенаправлены в Израиль.

Поделиться
Комментарии0

Мирный план президента Украины Владимира Зеленского не имеет шансов на успех, заявил министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».