Китай раскритиковал «злонамеренный» канадский воздушный патруль после последнего перехвата

7 ноября 2023
384 0 0

В субботу Китай обвинил Канаду в проведении «злонамеренного и провокационного» воздушного патрулирования над спорным Южно-Китайским морем после того, как Оттава упрекнула Пекин за то, что она назвала вторым рискованным перехватом в воздухе за две недели.

Министр обороны Канады Билл Блэр заявил в пятницу, что 29 октября китайский истребитель дважды пролетал рядом с канадским вертолетом «Циклон» над Парасельскими островами, выпустив сигнальные ракеты «прямо перед» кораблем во время второго пролета.

Действия «были сочтены существенно небезопасными», сказал Блэр об инциденте, который последовал за аналогичным инцидентом на другом спорном водном пути недалеко от Китая в середине октября.

В субботу Пекин ответил на заявления Блэра: представитель министерства обороны заявил, что канадский вертолет совершил «злонамеренный и провокационный акт со скрытыми мотивами».

«Недавно корабельные вертолеты канадского авианосца HMCS Ottawa совершили два вылета в воздушное пространство вокруг китайских островов Сиша с неизвестными намерениями», — заявил Чжан Сяоган в онлайн-заявлении, используя китайское название Paracels.

«Народно-освободительная армия Китая организовала военно-морские и военно-воздушные силы для идентификации и проверки (судна) в соответствии с законом, а также вынесла многочисленные предупреждения», — сказал Чжан.

«Однако канадский вертолет не только отказался отвечать, но и предпринял провокационные действия, такие как полеты на сверхмалых высотах», - добавил он.

«После этого (Канада) бессмысленно раздула это событие и выдвинула в средствах массовой информации обвинения и клевету в адрес Китая», - заявил Чжан.

«Действия Канады нарушили внутренние законы Китая и международное право, поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая», — сказал он.

«Мы призываем канадскую сторону... строго сдерживать действия передовых морских и военно-воздушных сил для предотвращения аварий на море и в воздухе».

Судно HMCS Ottawa проходило транзитом по Южно-Китайскому морю в рамках попыток США и их союзников укрепить свой статус международного водного пути.

Поделиться
Комментарии0

Недавние учения Китая вблизи Тайваня направлены на борьбу с «высокомерием» сепаратистских сил, заявило китайское правительство в среду после того, как Тайбэй сообщил о росте военной активности в последние недели, включая учения на суше, обращенной к острову.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».