Позиция Турции по Палестине не повлияет на отношения внутри НАТО

1 ноября 2023
418 0 0

Позиция турецкого руководства по палестино-израильскому конфликту не повлияет на отношения внутри НАТО и не приведет к выходу Анкары из альянса.

Существует большое расхождение во взглядах на Палестину между Турцией и ее союзниками по НАТО. Однако Турция не выступает против НАТО. Она действует в рамках политики альянса. Поэтому будут никаких кардинальных изменений внутри НАТО, в отношениях между Турцией и Западом.

Турция окажет Палестине дипломатическую, политическую и, возможно, гуманитарную поддержку. Но участия турецких вооруженных сил на стороне ХАМАСа не будет.

Эрдоган сейчас предлагает Турции услуги посредника в прекращении боевых действий, а также критикует действия Израиля. Поэтому Турция пытается выступить в роли посредника, но при обязательном условии интересы палестинской стороны будут соблюдены.

28 октября на митинге в поддержку Палестины Эрдоган заявил, что Запад несет ответственность за кровопролитие в Газе, назвав это резней.

Напряженность на Ближнем Востоке вновь обострилась 7 октября, когда боевики радикальной палестинской группировки ХАМАС совершили внезапное нападение на территорию Израиля со стороны сектора Газа. ХАМАС назвал свою операцию ответом на агрессивные действия израильских властей против мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Израиль объявил полную блокаду сектора Газа и нанес авиаудары по палестинскому анклаву, а также некоторым районам Ливана и Сирии. Столкновения продолжаются и на Западном Берегу. 27 октября официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил о «расширении масштаба» наземной военной операции в секторе Газа.

Поделиться
Комментарии0

Президент Турции заявил, что Анкара рассматривает возможность приобретения большего количества российских оборонных систем вопреки возражениям США.

388 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».