Премьер Японии сожалеет о решении России отозвать ратификацию ДВЗЯИ

3 ноября 2023
414 0 0

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение России отменить ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) «крайне прискорбным».

«Это крайне прискорбно, поскольку противоречит многолетним усилиям международного сообщества, направленным на то, чтобы договор вступил в силу и стал универсальным», — сказал Кисида.

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, согласно которому Россия отзывает ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Москва подписала договор в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года и ратифицировала его 27 мая 2000 года. Пакт был призван стать основным инструментом международного права, позволяющим остановить любые виды ядерных испытаний. Однако на сегодняшний день договор не вступил в силу, поскольку его не ратифицировали 8 из 44 государств, обладающих ядерным оружием или потенциалом его создания.

В памятке к закону говорится, что закон направлен на восстановление паритета в обязательствах по контролю над ядерным вооружением. Однако в нем заявили, что, хотя закон предоставляет России правовую основу для отзыва ратификации, это не означает, что страна выходит из ДВЗЯИ.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».