Польша получила зеленый свет на покупку вертолетов Apache

25 августа 2023
580 0 0

Государственный департамент одобрил продажу Польше 96 ударных вертолетов AH-64E Apache на сумму около 12 миллиардов долларов.

Решение было принято после того, как почти год назад министерство национальной обороны Польши направило правительству США письмо с просьбой о покупке вертолетов производства Boeing для своих вооруженных сил.

Вертолеты сначала будут переброшены в 18-ю механизированную дивизию. Не все, но первые единицы. Это потому, что 18-я дивизия будет оснащена танками «Абрамс».

В апреле Польша подписала сделку на сумму примерно 4,75 миллиарда долларов на покупку 250 танков M1A2 «Абрамс» SEPv3 у США, а также последующую сделку на неустановленное количество дополнительных танков в январе на сумму 1,4 миллиарда долларов.

В ожидании одобрения Конгресса продажа вертолетов Apache также будет включать 210 двигателей T700-GE 701D, 97 модернизированных прицелов обнаружения и обозначения целей AN/ASQ-170 и модернизированных датчиков ночного видения для пилотов AN/AAR-11, или M-TADS/PNVS. наряду с радарами управления огнем и общими системами предупреждения о ракетном нападении.

Поделиться
Комментарии0

Румыния планирует закупить танки «Абрамс» на батальон в США, при этом запрос на одобрение приобретения, как ожидается, будет вскоре направлен в румынский парламент, по словам генерал-майора Теодора Инчичаша, главы отдела вооружений управления минобороны страны.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».