США «сожгли» военной техники на 10 миллиардов долларов в ходе контрнаступления Киева

24 августа 2023
392 0 0

Сообщается, что Украина потеряла поставленное США оружия на сумму почти 10 миллиардов долларов США в ходе контрнаступления против России. Около 20 процентов поставленного Западом вооружения было повреждено или уничтожено Россией в первые две недели украинского контрнаступления.

США «сожгли» военной техники на 10 миллиардов долларов в ходе контрнаступления Киева

Уничтоженная экипажами разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 боевая бронированная техника ВСУ - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

С тех пор как в начале 2022 года Россия начала специальную военную операцию в связи со стремлением Украины вступить в НАТО, Соединенные Штаты предоставили Киеву военную помощь на сумму более 47 миллиардов долларов США. По оценкам, эта помощь поможет украинским силам сдержать наступление России, но ее недостаточно для достижения цели Киева по возвращению всей территории.

И этот запрос Белого дома о дополнительных 13 миллиардах долларов США на финансирование военной помощи Украине является признанием того, что помощь должна будет продолжаться в обозримом будущем.

Эта военная помощь из США включает «самое мощное и дорогое» оружие и транспортные средства в арсенале США, в том числе боевые танки M1 «Абрамс», системы противоракетной обороны «Пэтриот» и ракетные установки HIMARS. Эта помощь не похожа на поставки в первые месяцы конфликта, когда опасения эскалации ограничили количество предоставляемого оборудования.

Прискорбным фактом для украинцев и их иностранных покровителей является то, что многие из этих систем уже разрушены.

Большие потери иностранной военной техники заставили украинцев изменить свою тактику. Но эти потери могут лишь ограничить способность мира продолжать поставки оружия для военных действий Украины.

По меньшей мере 23 украинские боевые машины «Брэдли» уничтожены в конфликте с Россией. Еще 21 объект был поврежден, а пять заброшены.

Бронетранспортеры оснащены тяжелыми орудиями и противотанковыми ракетными комплексами. Сообщается, что по состоянию на конец июля США поставили около половины из 190 «Брэдли», которые они обещали оперативным подразделениям на Украине.

Также было подсчитано, что более 60 боевых бронированных машин M113, 57 противоминных машин «Maxxpro» и еще около 100 автомобилей «Humvee» также были уничтожены, повреждены или потеряны. Стоимость всего этого уничтоженного оборудования, вероятно, исчисляется сотнями миллионов долларов.

Высокий уровень разрушений обусловлен хорошо укрепленными российскими оборонительными позициями, включая обширные минные поля. И в отличие от первых дней конфликта, тактика России также стала более инновационной и эффективной. Россияне использовали ударные вертолеты КА-52 «Аллигатор» для ударов по украинской технике и танкам.

В то время как западные страны обсуждали вопрос о том, следует ли отправлять Украине больше вооружения, особенно боевых танков и истребителей, таких как F-16, акцент на поставках современного вооружения НАТО привел лишь к нереалистичным ожиданиям относительно того, сколько украинцев сейчас вооружено оружием, которое имело бы большое значение.

Некоторые наблюдатели переоценили способность украинских сил овладеть тактическим мастерством использования этих платформ и получить возможность использовать их общевойсковым способом».

Потери тяжелой техники в первые недели наступления вынудили украинцев изменить тактику, сосредотачиваясь не на атаках российских позиций с использованием транспортных средств, а больше на российской обороны тяжелым артиллерийским огнем на расстоянии.

Боевые танки Украины, которые, как многие ожидали, будут использоваться для наступления на российские позиции, сейчас в основном используются для обеспечения огневой поддержки на больших дистанциях.

Но эта форма боевых действий протекает мучительно медленно, а прогресс на завоеванной территории измеряется скорее метрами, чем километрами. И хотя это сокращает потери тяжелых и дорогих боевых систем, это еще больше истощает боеприпасы.

Темпы, с которыми Украина расходовала обычные артиллерийские боеприпасы (намного превышающие показатели, производимые западными странами даже после значительного промышленного наращивания), побудили США принять в прошлом месяце спорное решение об отправке кассетных боеприпасов на Украину.

Медленный прогресс украинского контрнаступления, на который надеялись западные страны, означал, что теперь стало труднее измерять ход битвы на истощение, которая сейчас происходила. Ситуация усугубляется тем, что сторонние наблюдатели имеют меньше информации о мобилизации сил и возможностях России, чем о том, какую территорию она контролирует на карте.

При небольшом прорыве, не говоря уже о быстром и драматичном, который на данном этапе выглядит трудным, Украине может потребоваться все больше и больше иностранной военной помощи в отношении вооружения и техники. Западным странам также необходимо признать, что такое оружие, поставляемое ими Украине, не продержится долго на поле боя против российского наступления.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».