В Смоленске в честь 75-летия освобождения от гитлеровцев прошел военный парад

29 сентября 2018
1 265 0 0

В нем приняли участие свыше 700 военнослужащих и более 30 единиц военной техники.

В Смоленске в честь 75-летия освобождения от гитлеровцев прошел военный парад

Военный парад с участием авиации прошел в Смоленске в честь 75-й годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие свыше 700 военнослужащих и более 30 единиц военной техники, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

"Всего в параде приняли участие 33 единицы техники, более 700 военнослужащих, в том числе войск Смоленского территориального военного гарнизона. Механизированная колонна прошла по центральной площади и улицам Смоленска, жители и гости города увидели танки Т-72Б3, БТР-80, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня "Торнадо- Г", минометы "Сани" и другие", - сказали в пресс-службе.

Планировалось, что на закрытии парада в Смоленске пролетят восемь единиц авиации Западного военного округа, а именно бомбардировщики Су-24, истребители МиГ-31БМ, вертолеты Ми-8 АМТШ "Терминатор" и ударные Ми-24, но воздушную часть парада отменили из-за погоды. По данным ГУ МЧС России по Смоленской области, в регионе облачно с прояснениями. "В течение суток дожди, вечером и ночью возможен мокрый снег. Ветер северо-западный - 7 - 12 м/с", - добавили в ведомстве.

"Для гостей и жителей Смоленска организована выставка военной техники, на которой представлено всего 16 единиц. Среди них выставлены танки Т-72Б3, боевые машины пехоты, зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", "Тор-М2", "Тунгуска", "Стрела-10", минометы "Сани" и ремонтная техника. Впервые железнодорожные войска демонстрируют автоматизированный укладчик свай и катеры БМК-225. Развернут переносной электронный тренажер ПЗРК "Игла", на электронном тире которого сможет пострелять любой желающий", - пояснили в пресс-службе.

Впервые представлена экипировка "Ратник-3", которая находится на апробации в войсках. "Показаны варианты для мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений. Данная экипировка еще не принята на вооружения в войска, а проходит апробацию. Военнослужащие демонстрируют модернизированную форму одежды, ее особенности и новинки", - уточнили в ведомстве.

Разведчики Западного военного округа покажут элементы боевой подготовки и силовых приемов. "А также военнослужащие примут участие в реконструкции фрагмента боя за Смоленск, которая состоится на площади Ленина. В действиях используются историческая форма, личное оружие и вооружение времен Великой Отечественной войны", - резюмировали в военном округе.

Освобождение Смоленска

Оккупация Смоленской области началась в июле 1941 года и длилась более двух лет. За это время погибли более 150 тыс. мирных граждан, по сравнению с довоенным временем население области сократилось на половину, 93% Смоленска лежало в руинах. 25 сентября 1943 года в результате Смоленской наступательной операции войсками Западного фронта Смоленск был освобожден от гитлеровцев.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.