Годовщина начала Битвы за Москву

4 декабря 2018
1 283 0 0

77 лет отдаляют нас от знаменательного события

Годовщина начала Битвы за Москву

Артем Коротаев/ТАСС

77 лет отдаляют нас от знаменательного события, впервые развеявшего миф о непобедимости гитлеровской армии, в первую очередь, о непобедимости ее танковых частей и изменившего весь ход Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Москва, на защиту которой встала вся многонациональная страна, стала непреодолимым препятствием для немецко-фашистских армий. Именно на подступах к столице враг потерял последние силы, наступательный порыв и утратил стратегическую инициативу. Все последующие годы, до самого окончания войны, он будет лишь изредка наступать, пытаться контратаковать, а главным образом – отступать и бесчинствовать. Но тщетно, контрнаступление под Москвой завершится уже в Берлине, у стен поверженного Рейхстага. 

Несмотря на очевидные успехи начала декабря 1941 года Красной Армии не удалось существенно продвинуться вперед. Тем не менее, контрнаступление переросло в  наступление, и в апреле 1942 года Москву и Московскую область удалось полностью освободить от немецких войск.

Нацистские генералы недооценили масштаб подготовки советских войск к контрнаступлению. Они посчитали это обычной перегруппировкой сил, в ходе которой русские латают дыры, перебрасывая свои части с пассивных участков фронта на активные.
В начале декабря 1941 года немецкое командование уже четко понимало, что блицкриг в России не удался. Группа немецких армий «Центр» 1 и 2 декабря перешла в наступление. Это было последнее глобальное наступление группы армий «Центр». В это время по немецким источникам температура воздуха опустилась до - 40 градусов, что приводило к остановкам боевой техники и срывало продвижение войск.
В те дни немецкое командование окончательно утратило связь с реальностью. 2 декабря начальник генерального штаба Германии писал о том, что у советской стороны больше нет резервов, она утратила возможность эффективно обороняться и взятие Москвы лишь вопрос времени. Это лишний раз подчеркивает, что немецкое командование перестало адекватно воспринимать происходящее.

На рассвете 5 декабря в 36-градусный мороз началось контрнаступление советской армии. Оно сопровождалось мощной артиллерийской подготовкой. Первыми боевые действия начали левофланговые армии Калининского фронта под командованием генерала И.С. Конева. 6 декабря к ним присоединились правофланговые части Западного фронта генерала армии  Г.К. Жукова и Юго-Западного маршала С.К.Тимошенко.
Для немцев это стало неожиданностью, они не были готовы перейти к обороне. Это привело к  панике в частях немецкой армии, которая способствовала  началу их отступления с оставлением вооружения и техники. Гитлер в эти дни приказывал, чтобы войска любой ценой продолжали наступать, но это уже было невозможно.
5-6 декабря 1941 года Красная Армия перешла в наступление на протяжении 900 км фронта. Это наступление происходило от Калинина на севере и до Ельца на юге. Данное наступление позволило  достичь главной цели — отодвинуть немецкие армии от Москвы на безопасное расстояние. На разных участках фронта гитлеровцы были отброшены на запад на 100 - 250 км. Это стало первым поражением немецкой армии в течение Второй мировой войныПри принятии решения на контрнаступление командованием Красной Армии учитывались общая боеспособность германских войск и их преимущество в живой силе, в танках и артиллерии.

Но недостаток сил и средств нивелировался правильным выбором времени  неожиданного удара, в котором участвовали, в том числе,  и свежие резервы (1-я ударная, 10-я, 20-я, 26-я и 61-я армии). Главной задачей контрнаступления было отодвинуть фронт как можно дальше от Москвы, не дать немцам времени опомниться и создать прочную оборону, которую в условиях суровой зимы прорвать было бы непросто.
Довольно быстро Гитлеру стало ясно, что его войска под Москвой может постигнуть печальная судьба армии Наполеона. Потому 8 декабря 1941 года он подписал директиву № 39. В ней группе армий "Центр" предписывалось прекратить любое наступление, а генералам и офицерам личным примером "заставить войска с фанатическим упорством оборонять занимаемые позиции, не обращая внимания на противника, прорывающегося на флангах и в тыл".
Один из немецких рядовых писал жене в декабре 1941 года: «Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести. Умоляю тебя, перестань мне писать о шёлке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю, я умру, я это чувствую».

Примечательно, что контрнаступление под Москвой шло уже восьмой день, а сообщений о нём практически не было. Неизвестность только усиливала тревогу людей за участь столицы. И только в ночь на 13 декабря 1941 г. по радио прозвучало сообщение Совинформбюро: «В последний час. Провал немецкого плана окружения и занятия Москвы». В нём впервые говорилось о срыве «второго генерального наступления на Москву». 

Битва за Москву шла в два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоял из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942).В Битве за Москву в общей сложности участвовало больше 7 млн. человек. Это больше, чем в любой другой операции Второй мировой войны.

В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.
В Битве за Москву массово использовались аэростаты. Сотни аэростатов висели в небе Москвы, затрудняя немцам прицельное бомбометание.

За время Битвы за Москву гитлеровские военные трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров: за дезертирство, самовольный отход, неповиновение. Тогда же от занимаемых постов были отстранены 35 высших чинов.
7 ноября 1941 года, в самый разгар Битвы за Москву, на Красной площади прошёл парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. Прямо с парада солдаты отправлялись на фронт.В Битве за Москву немцы потеряли свыше 400 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 тыс. машин и много другой техники.

В Битве за Москву в полной мере раскрылся военный гений К.К. Рокоссовского. Именно в составе 16-й армии Рокоссовского под Москвой сражались ставшие прославленными дивизии Ивана Васильевича Панфилова и Афанасия Павлантьевича Белобородова, танковая бригада Михаила Ефимовича Катукова и кавалерийский корпус Льва Михайловича Доватора.
В ноябре 1941 года  Алексеем Сурковым была написана песня «Темная ночь», когда 258-й стрелковый полк подполковника Василия Суханова, где находился тогда Сурков, попал в окружение в окрестностях посёлка Дарна.

17 ноября 1941 года советское командование издало приказ, в котором предписывалось «лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом». В целях исполнения этого приказа 18 ноября (по другой информации – 20 ноября) командиры диверсионных групп получили задание сжечь 10 занятых немцами деревень. На всё отводилось от пяти до семи дней. В один из отрядов входила Зоя Космодемьянская, подвиг которой навсегда остался в истории.

В самые трудные дни, когда немцы находились на ближних подступах к Москве, более 100 тыс. человек записались в дивизии народного ополчения, а 250 тыс. москвичей, в основном женщины и подростки, копали противотанковые рвы.
Некоторые события битвы за Москву до сих пор имеют разную оценку у историков. Например, подвиг панфиловцев. Бывший командир 1075-го стрелкового полка Илья Васильевич Капров, допрошенный об обстоятельствах легендарного боя 16 ноября 1941 года, давал такие показания: «Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах». Есть в истории панфиловцев и другие неоднозначные моменты, историки спорят и о количестве бойцов, и о числе остановленных героями немецких танков.

Победа в битве под Москвой укрепила морально дух в рядах Красной Армии и положила начало освобождению советской территории от немецких захватчиков.

Автор: Евгений Сокол





Поделиться
Комментарии0

В Военной научной библиотеке ГШ ВС РФ проходит книжная выставка «Великая битва за Москву», посвященная дню воинской славы России. 5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск под Москвой, стал первым днем воинской славы России, открывшим счет ее победам в Великой Отечественной войне.

617 0 0

В Национальном центре управления обороной (НЦУО) Российской Федерации состоялась торжественная передача знака особого отличия «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации внуку героически погибшего в бою командира 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта полковника Полосухина Виктора Ивановича.

554 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».