Беларусь укрепляет свой военный потенциал с помощью российских Ми-35

20 августа 2023
702 0 0

Несмотря на нарастающий скептицизм и неподтвержденные сообщения, в настоящее время подтверждено, что белорусские вооруженные силы действительно получили свою первоначальную партию ударных вертолетов Ми-35 из России. Эта поставка, о которой долго размышляли, наконец осуществилась, ознаменовав значительную веху в военной авиации.

Беларусь укрепляет свой военный потенциал с помощью российских Ми-35

Транспортно-боевые вертолеты Ми-35М и ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" на аэродроме - Фото: Эрик Романенко/ТАСС

В официальном заявлении, распространенном пресс-службой Министерства обороны Беларуси, сообщается, что первый парк вертолетов Ми-35 поднялся в небо, что стало важной вехой в истории белорусских вооруженных сил. Эти грозные летательные аппараты были интегрированы в вооруженные силы в рамках тщательно спланированной стратегии военной экспансии и технического прогресса совместно с Российской Федерацией.

Военная мощь Белоруссии, похоже, растет, о чем свидетельствует недавнее приобретение ею ряда высококлассных систем вооружений у России. Это не просто обычное оружие; они специально разработаны для усиления возможностей национальной воздушной войны и нанесения ударов. Приобретения включают грозный истребитель Су-30СМ, стратегические баллистические ракетные комплексы «Искандер-М» и передовые системы ПВО С-400. Эти дополнения к арсеналу Беларуси означают значительное усиление ее военного потенциала.

В феврале знаменательное заявление сделал командующий Войсками ПВО и ПВО Беларуси Андрей Лукьянович. Он подтвердил, что целая эскадрилья вертолетов Ми-35М действительно предназначена для поддержки военно-воздушных сил страны.

Можно предположить, что очевидные задержки могут быть связаны с тем, что российские производственные предприятия отдают приоритет своим собственным военным нуждам, особенно в связи с продолжающимся конфликтом на Украине. С другой стороны, могли возникнуть неожиданные проблемы с приобретением белорусским персоналом необходимых навыков для управления этими сложными самолетами.

Не исключено, что командир мог иметь в виду начальный этап обучения белорусского персонала в России перед переброской самолета на территорию Беларуси.

Костяк эскадрильи ударных вертолетов Беларуси составляют модернизированные вертолеты Ми-24, наследие времен Советского Союза. Эти воздушные машины занимают важное место в стратегической структуре вооруженных сил, поддерживая впечатляющее состояние боевой готовности.

В решающие моменты 2020 года, на фоне эскалации напряженности в отношениях с членами НАТО, самолеты вышли на передний план, олицетворяя непреклонную решимость военных. Ми-35М, значительно усовершенствованная версия своего предшественника, имеет значительное сходство с предыдущей моделью, что повышает его привлекательность и функциональность. Российская армейская авиация, осознавая его потенциал, приобрела его в значительных количествах в течение 2010-х годов. Вертолет отлично зарекомендовал себя в наступлениях, продемонстрировав свою эффективность и надежность на поле боя.

В отличие от более дорогих платформ Ми-28 и Ка-52, предназначенных исключительно для штурма, рассматриваемый образец обладает двойной функциональностью. Он служит не только ударным вертолетом, но и транспортным средством для войск, хотя и с ограниченной вместимостью. Это введение новых активов происходит на фоне эскалации напряженности с соседней страной, Польшей.

Увеличивая эскалацию напряженности, Варшава усиливает свое военное присутствие вдоль границы с Беларусью. Масштабы расширения значительны, с развертыванием значительно большего контингента персонала.

Более того, Варшава приступила к реализации масштабной программы закупок вооружений. Основное внимание в этих инвестициях уделяется приобретению передового вооружения в США и Южной Корее. Ценным приобретением в этом новом арсенале является улучшенная вариация часть ударного вертолета AH-64.

Эти грозные машины поступили на вооружение стран Западного блока в качестве надежного аналога Ми-24 в напряженные годы Холодной войны. Их включение в нынешний состав подчеркивает серьезность намерений Варшавы и степень ее готовности развязать очередной конфликт.

Поделиться
Комментарии0

Боевые самолеты Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации будут совместно патрулировать воздушное пространство Беларуси в рамках очередного этапа комплексной проверки боевой готовности тех белорусских воинских частей, которые реагируют на критические ситуации.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».