Корейские истребители FA-50 дебютировали в небе Европы

19 августа 2023
640 0 0

15 августа в небе над Варшавой совершили первый успешный полет два легких истребителя FA-50 южнокорейского производства. За этим событием быстро последовало важное событие 17 августа, когда правительство США одобрило историческое приобретение Германией системы защиты «Arrow 3».

Корейские истребители FA-50 дебютировали в небе Европы

Церемония отправки первого истребителя корейского производства FA-50, которые закупила Польша - Фото: KAI/EPA/TASS

Эта разработка подчеркивает достижения двух неевропейских производителей оружия в Европе.

Korea Aerospace Industries Ltd. (KAI), единственный производитель военных самолетов в Южной Корее, объявила о дебюте своих легких истребителей FA-50 в Европе.

В ознаменование Дня Вооруженных Сил Польши 15 августа первые два самолета FA-50GF, недавно доставленные ВВС Польши, после взлета с авиабазы Минск-Мазовецкий продемонстрировали воздушный парад над Варшавой.

Заметным проявлением боеспособности стало то, что самолет летел в строю вместе с польским истребителем МиГ-29, плавно меняясь, когда МиГ-29 покидал строй.

Генеральный директор KAI Кан Гу Ён отметил: «Южная Корея в прошлом получала помощь в виде иностранных истребителей, а теперь переписала свой авиационный нарратив», подчеркнув глобальный охват KAI и ее приверженность расширению средства противовоздушной обороны.

После своего первого полета в Польше FA-50 готов принять участие в предстоящем авиашоу в Радоме, которое запланировано на 26-27 августа.

Кроме того, в сентябре запланирована поставка двух дополнительных единиц, FA-50GF № 3 и 4, в результате чего к концу года планируется поставить в общей сложности 12 самолетов.

KAI также подтвердил, что из 48 самолетов, заказанных Польшей, большинство из 36 будут адаптированы для удовлетворения конкретных требований польских ВВС.

Эта сделанная на заказ версия, усовершенствованная FA-50PL, должна быть развернута с конца 2025 по 2028 год. Модель FA-50PL содержит несколько улучшений, которые отличают ее от версии FA-50GP.

Эти усовершенствования включают в себя расширенный рабочий диапазон, обеспечиваемый возможностью дозаправки в воздухе, модернизированную радиолокационную систему с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием и способность нести вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух".

Польша укрепила свои позиции в качестве крупнейшего покупателя корейских оборонных систем. Это было достигнуто за счет контрактов на сумму 14 миллиардов долларов на приобретение 180 основных боевых танков К2, 212 самоходных гаубиц К9 и 48 легких истребителей FA-50.

17 августа правительство США одобрило предложение Израиля об экспорте в Германию совместно разработанной системы противоракетной обороны «Arrow 3». Эта сделка представляет собой крупнейшую в истории оборонную сделку Израиля.

Согласно заявлению Минобороны, Госдепартамент США проинформировал министра обороны Йоава Галланта и других высокопоставленных чиновников министерства об одобрении продажи системы «Arrow 3».

Система разработана совместно Организацией противоракетной обороны Израиля и Агентством противоракетной обороны США, а производство осуществляется компанией Israel Aerospace Industries.

После российской специальной военной операции на Украине Германия предприняла активные шаги по укреплению своего оборонного потенциала. Берлин более года активно работал над закупкой американо-израильской системы «Arrow 3» для повышения своей безопасности.

В ближайшие недели высокопоставленные представители министерства обороны Израиля и Германии должны подписать письмо-обязательство.

Это соглашение будет включать первоначальный платеж в размере около 600 миллионов долларов из Германии в Израиль. Плата предназначена для облегчения организации производства и производственных операций в качестве предварительного шага до официального подписания контракта.

Окончательный контракт, первоначально заявленный на уровне 4,3 миллиарда долларов, позже был скорректирован до 3,5 миллиарда долларов.

Сроки подписания зависят от получения необходимых одобрений от парламентов обеих стран. Ожидается, что система противоракетной обороны «Arrow 3» будет поставлена в последнем квартале 2025 года, а ввод в эксплуатацию ожидается к 2030 году.

В настоящее время «Arrow 3» считается самой сложной израильской системой противоракетной обороны большой дальности.

«Arrow 3» предназначена для перехвата баллистических ракет за пределами атмосферы Земли. Она отличается компактным и инновационным дизайном. Она может уничтожать дальнобойные угрозы, в том числе носящие оружие массового поражения, вдали от целей.

Сообщается, что «Arrow 3» может поражать цели на расстоянии до 2400 километров. Постоянные усилия направлены на разработку еще более совершенной системы, известной как «Arrow 4».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».