Западные страны используют Украину в качестве полигона для испытаний оружия, заявил иранский дипломат

8 августа 2023
490 0 0

Западные страны рассматривают конфликт на Украине как возможность испытать свое оружие на поле боя, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.

«Мы надеемся, что <…> страны, которые безбоязненно вооружают одну из сторон конфликта и рассматривают украинский кризис как возможность испытать различные виды оружия, уделят некоторое внимание политическому решению, чтобы мы, наконец, увидели конец к кризису», — сказал он на пресс-конференции в Тегеране.

«Иран ориентирован на путь диалога как лучший способ положить конец этому кризису», — отметил Канаани, добавив, что Тегеран приложил значительные усилия для прекращения конфликта на Украине.

3 августа министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян выразил обеспокоенность продолжающимися поставками западного оружия на Украину. «Мы обеспокоены усилиями США и некоторых других западных стран по дальнейшему вооружению Украины. Предоставление оружия воюющим сторонам приведет лишь к новым жертвам и ущербу», - отметил он.

Ранее Тегеран на разных уровнях выражал поддержку усилиям по урегулированию украинского кризиса мирным путем.

Поделиться
Комментарии0

Растущий объем поставок оружия на Украину свидетельствует о том, что страны-члены НАТО стремятся к эскалации конфликта, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».