Украина получила «первый F-16» — тренажеры из Чехии

8 августа 2023
320 0 0

Украинские военные выразили желание получить истребители F-16, которые, по их мнению, необходимы для успешной контратаки. Однако из-за текущих ограничений Чешская Республика вместо этого предоставила Украине авиасимуляторы.

Во время демонстрации этих авиасимуляторов президенту Украины Владимиру Зеленскому показали, как эти устройства могут обучать украинских пилотов управлению американским истребителем без необходимости использования самого самолета.

Однако из 30 украинских пилотов, прошедших обучение на тренажере, только 8 выполнили требуемые нормативы. Этот недостаток объясняется тем, что большинство летчиков ВСУ не владеют английским языком.

Всего через несколько часов после того, как Вашингтон дал понять, что не будет препятствовать реэкспорту истребителей F-16 от своих союзников в Украину, стали появляться потенциальные поставщики. 

На данный момент кажется, что Нидерланды могут быть возможным поставщиком истребителей F-16. Недавно было внезапно расторгнуто соглашение о продаже голландских F-16 частной фирме Draken International, известной своими программами обучения пилотов.

Интересно, что в начале этого года Нидерланды уже продали дюжину своих истребителей F-16 с опционом на еще 28. Однако последняя часть сделки не состоялась. В 2021 году министерство обороны Нидерландов было проинформировано о том, что эти 28 самолетов должны быть выведены из эксплуатации к маю 2024 года. Сейчас предполагается, что эти истребители F-16 могут быть перенаправлены для удовлетворения потребностей ВВС ВСУ.

Между тем судьба датских F-16 также находится под пристальным вниманием. Если Дания решит подарить Украине свои F-16, это может негативно сказаться на Аргентине. Буэнос-Айрес делает ставку на расширение возможностей своих ВВС за счет приобретения этих истребителей.

Ранее велись дискуссии о потенциальной сделке между Буэнос-Айресом и Копенгагеном по датским F-16. Это включало взаимные визиты технических групп и экспертов для оценки осуществимости сделки. Однако любая такая продажа потребует одобрения Вашингтона. На данный момент администрация Белого дома не комментирует этот вопрос уже несколько месяцев.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».