Шведская боевая машина пехоты CV90 не впечатлила российских военных

5 августа 2023
412 0 0

Украина потеряла первую из своих передовых шведских боевых машин пехоты CV9040C возле Кременной в Луганске в результате российского ракетного обстрела. Россия взяла автомобиль в качестве военного трофея.

Шведская боевая машина пехоты CV90 не впечатлила российских военных

Шведская боевая машина CV90 во время военных учений - Фото: Johan Nilsson/TT/EPA/TASS

Однако теперь выяснилось, что русские, похоже, не впечатлены этой грозной военной машиной. Российские военные скептически относятся к возможностям шведской гусеничной бронемашины CV90. 

Пренебрежительные замечания, сделанные в адрес шведской БМП, можно услышать на видео, опубликованном Минобороны России посещения министром обороны Сергеем Шойгу командного пункта боевой группы «Центр». 

Трофей продемонстрировал чиновнику Андрей Мордвичев, командующий группой «Центр» ВС РФ.

Мордвичев сказал, что машина, произведенная в Швеции и эксплуатируемая с 1993 года, напоминает танк. Однако он высмеял тот факт, что «простой и дешевый» российский РПГ-7, переносной реактивный гранатомет, который используется с 1960-х годов, был использован для уничтожения того, который удалось захватить российским войскам.

Машина была остановлена инструментом наших дедов. Мордвичев сообщил министру, что хотя в поставленной бронетехнике не было оборудования для полевого ремонта и запасных частей, в ней был комплект аварийной остановки. Однако он подчеркнул, что это делает практически невозможным его оперативный ремонт в бою.

Кроме того, основное вооружение CV90 имеет относительно низкую скорострельность из-за механизма перезарядки. У него три магазина по восемь патронов, после чего требуется перезарядка, на которую может уйти целая минута драгоценного времени, потерянного в бою.

Хотя Мордвичев признал, что CV90 был оснащен различными патронами, он утверждал, что их общее количество было относительно небольшим.

Помимо CV90, Россия захватила несколько других военных машин из Украины, в том числе американский «Bradley», который, как сообщается, изучали российские инженеры.

Кроме того, поставленные на Украину шведские бронемашины не имеют системы управляемого вооружения, а из-за высокого силуэта обладают низкой живучестью. Эти военные машины критиковали за то, что они были слишком высокими, что делало их легкой мишенью для вражеского огня.

Благодаря своим исключительным возможностям CV90 доказал свою эффективность в различных сложных операциях, в том числе на полях сражений, таких как Афганистан. Автомобиль приобрел мировую популярность благодаря своим передовым характеристикам, таким как прочный, полностью сварной стальной бронированный корпус, который обеспечивает превосходную защиту экипажа и пассажиров, что является основой конструкции.

Считается, что благодаря этому бронированному корпусу машина выдерживает 14,5-мм бронебойные пули, а более новые варианты предположительно способны выдерживать 30-мм боеприпасы. 

Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил прибытие БМП 8 июля фотографией шести CV90, расположенных на компактной плацдарме с экипажем на них. Спустя более 20 дней машина была захвачена российскими войсками.

Автомобиль был захвачен, когда российская армия начала мелкомасштабную атаку на украинское контрнаступление к западу от Кременной. Это была хорошо скоординированная попытка помешать более крупному контрнаступлению украинской армии южнее, в районе Артемовска, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Несмотря на то, что шведская БМП была признана лучшей в своем классе, ее захват и последующая критика бросили тень на возможности популярной западной военной машины.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».