НАТО и США не в состоянии предоставить Украине реальные гарантии безопасности

2 августа 2023
285 0 0

Организация Североатлантического договора и США не могут предоставить Украине подлинные гарантии безопасности, потому что Запад в них не заинтересован, заявил профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун.

«Такая «гарантия безопасности» будет в большей степени договоренностью США, направленной на дальнейшее истощение России за счет Украины, а не подлинной гарантией безопасности Киева», — сказал эксперт. «Это точно соответствует общему подходу США и НАТО к урегулированию российско-украинского конфликта», — добавил он, заявив, что «это жестокая реальность политики НАТО и США в отношении Украины». Ли повторил, что «даже с военной помощью, оказываемой США и НАТО, Украине по-прежнему трудно в конечном итоге победить на поле боя».

По мнению эксперта, гарантии, которые США могут предоставить украинской стороне, «могут заключаться лишь в консультациях по безопасности, помощи и советах». Профессор отметил, что непосредственное участие НАТО в боевых действиях «вероятно приведет к ядерному конфликту, варианту, который был бы катастрофическим для всех европейских стран».

30 июля глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о начале переговоров между Киевом и Вашингтоном о гарантиях безопасности. Как уточнил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, консультации будут проходить в соответствии с обязательствами, которые страны G7 утвердили на саммите НАТО 11-12 июля в Вильнюсе. Американский дипломат отметил, что усилия на этом направлении не заменяют военную помощь, оказываемую США Украине.

Поделиться
Комментарии0

Страны НАТО должны выработать надежные гарантии безопасности для Украины, чтобы включить ее в новую архитектуру безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на Братиславском форуме GLOBSEC 2023 в среду.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».