Новый дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 заступил на боевое дежурство в Беларуси

30 июня 2023
1 012 0 0

В Беларуси заступил на боевое дежурство новый дивизион зенитно-ракетных комплексов средней и большой дальности С-400 «Триумф.

«С сегодняшнего дня эффективность средств ПВО по охране воздушного пространства Беларуси значительно возросла: на боевое дежурство заступил новый дивизион комплексов С-400 «Триумф»», – говорится в сообщении.

Личный состав С-400 прошел подготовку и отработал навыки на полигоне Капустин Яр в России и готов к выполнению боевых задач, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Андрей Лукьянович.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин ранее подчеркнул, что поставленные из России зенитно-ракетные комплексы С-400 стали грозным оружием для защиты воздушного пространства как республики, так и Союзного государства Россия-Белоруссия.

28 мая Минобороны Беларуси сообщило о прибытии в республику новой партии зенитно-ракетных комплексов С-400, заявив, что белорусские зенитчики прошли полный курс обучения на российских полигонах как работать с системами. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в декабре 2022 года объявил о поступлении на вооружение республиканской армии ракетных комплексов С-400 и «Искандер» российского производства.

Поделиться
Комментарии0

Боевые самолеты Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации будут совместно патрулировать воздушное пространство Беларуси в рамках очередного этапа комплексной проверки боевой готовности тех белорусских воинских частей, которые реагируют на критические ситуации.

14 августа 2026Армия

Удары по военной логистике и продвижение на земле: итоги недели на фронтах СВО

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов....

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

167 0 0
30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.