Минск и Москва подписали документы о хранении российского ядерного оружия в Беларуси

26 мая 2023
585 0 0

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин соответственно подписали в четверг в Минске документы, определяющие порядок хранения российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.

В ходе встречи подписаны документы, определяющие порядок хранения российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь.

Предпринимаемые Россией и Беларусью меры «соответствуют всем существующим международно-правовым обязательствам», подчеркнул Сергей Шойгу.

Министры обороны обсудили текущую военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что по просьбе Минска Москва разместит в Белоруссии свое тактическое ядерное оружие, аналогично тому, что США уже давно делают на территории своих союзников. Как указал российский лидер, к 1 июля в Беларуси будет завершено строительство пунктов хранения тактического ядерного оружия.

Москва уже предоставила Минску тактические ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерное оружие, и помогла Минску переоборудовать свои военные самолеты для размещения специального оружия. Также белорусские ракетчики и летчики прошли подготовку в России.

Поделиться
Комментарии0

Экипажи белорусских ВВС завершили подготовку по применению тактического ядерного оружия в рамках плана России по развертыванию оружия у союзника.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

53 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

152 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.