Украина сбила российскую гиперзвуковую ракету, запущенную МиГ-31, с помощью ПВО Патриот?

6 мая 2023
1 679 0 0

В продолжающемся конфликте несколько СМИ заявили, что украинские военные впервые перехватили российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» (Х-47) над Киевом ранним утром 4 мая.

Украина сбила российскую гиперзвуковую ракету, запущенную МиГ-31, с помощью ПВО Патриот?

Системы ПВО Patriot в аэропорту Жешув-Ясенка в Польше - Фото: Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/TASS

Появились фотографии обломков, в том числе поврежденного носового обтекателя, от ракеты Х-47 «Кинжал», запущенной российским МиГ-31 при попытке атаки на военную инфраструктуру Украины.

Киевская городская военная администрация официально подтвердила, что помимо беспилотников-камикадзе «Шахед» в атаке применялись также ракеты — «вероятно, баллистического типа», говорится в сообщении.

Администрация заявила, что, согласно официальным сообщениям, в ходе атаки «все ракеты противника были уничтожены». Однако в отчете утверждается, что они получили фотографии обломков ракеты из собственных источников, которые предполагают, что неразорвавшиеся обломки упали на стадион в черте города.

На одном из снимков, сделанных после обстрела Киева, видны обломки ракеты, в том числе носовой обтекатель, который, по-видимому, соответствует конструкции ракеты Х-47 «Кинжал».

Не исключено, что обломки могли быть и от других ракет. Однако в отчете добавлено, что ракета Х-22, которая является потенциальной альтернативой, имеет носовую часть с овальными переходами, в отличие от обломков, запечатленных на фотографиях, которые имеют резкий переход диаметра.

Кроме того, сбитая ракета не соответствует более толстому корпусу баллистической ракеты «Искандер». Также сообщается, что за перехват гиперзвуковой ракеты, вероятно, отвечала система ПВО «Патриот».

В апреле Украина получила ракеты американского производства, которые должны были обеспечить необходимую защиту от российских авиаударов.

Если сообщения о перехвате ракеты «Кинжал» подтвердятся, это будет значительным достижением, поскольку ракета Х-47 «Кинжал» известна своей высокой маневренностью и может бросить серьезный вызов традиционным системам противоракетной обороны.

Однако официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил в своем заявлении: «Я уже тысячу раз опровергал, вы должны были это видеть вчера. Была возможность применения баллистических ракет, но никаких баллистических ракет зафиксировано не было».

Таким образом, воздушное командование Украины не подтверждает сообщения СМИ о сбитии ракеты «Кинжал» над Киевом».

Ракета Х-47М2 «Кинжал» — баллистическая ракета воздушного базирования, разработанная в России, предположительно созданная на базе системы наземного базирования 9К720 «Искандер-М».

Ракета «Кинжал» была одним из шести видов оружия «следующего поколения», представленных президентом России Владимиром Путиным в марте 2018 года. Ракета установлена на российских истребителях-перехватчиках МиГ-31К, известных своими исключительными возможностями по поражению наземных и морских целей.

Ракета «Кинжал» может похвастаться передовыми характеристиками, такими как радиолокационная скрытность и высокая маневренность, что делает ее грозным оружием и значительным шагом вперед в военном потенциале России.

Ракета способна развивать скорость, в десять раз превышающую скорость звука, и может поражать объекты на расстоянии более 2000 километров.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что Россия продолжит серийное производство гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал».

Обладая расширенными возможностями маневрирования, ракета может преодолевать любую воздушную или противоракетную оборону, которая может находиться на месте. Кроме того, он может нести как обычные, так и ядерные боеголовки массой до 500 килограммов.

С декабря 2017 года «Кинжал» находится в боевой готовности в ВС РФ.

19 марта 2022 года нанесло ракетный удар «Кинжал» по складу боеприпасов на юго-западе Украины. Это было первое боевое применение этого оружия.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.